Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России началась денежная реформа, в Саратов поступили первые "Адмиралы"

  • 09:00, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день головоломки.

События: Английский мореплаватель Джеймс Кук начал (1772) первое в истории кругосветное плавание с запада на восток. За напечатание книги "Путешествие из Петербурга в Москву" арестован и заключен в Петропавловскую крепость Александр Радищев (1790). Денежная реформа в России, осуществленная министром финансов Егором Канкриным (1839): введение расчета на серебро путем девальвации. В Петербурге, Москве, Одессе и Риге начали действовать (1882) первые в России телефонные станции. Гульельмо Маркони получил патент (1897) на радио. В Уругвае начался (1930) первый чемпионат мира по футболу. Великая Отечественная война: войска 3-го Белорусского фронта освободили (1944) Вильнюс от нацистских оккупационных войск. Кировский завод выпустил (1962) первый колесный трактор К-700 "Кировец". Бой на 12-й заставе Московского погранотряда в Таджикистане: погибло (1993) 25 российских пограничников.

Местные события: 1871 – торжественное открытие Саратовского окружного суда и Саратовской судебной палаты. 1918 – начала действовать приемо-передающая радиостанция Саратовского округа связи, эвакуированная из Харькова в мае. 1930 – Опытная станция в Саратове названа Институтом борьбы против засухи. 1943 – в Дальнем затоне Саратова впервые получена сероводородная вода Соколовогорского источника. 1971 – в Ленинском районе Саратова начато строительство ТЭЦ-5. 2021 - в Саратов приехали первые "Адмиралы".

В этот день родились: Михаил Пуговкин (1923-2008), актер театра и кино, народный артист СССР, Валентин Пикуль (1928-1990), русский советский писатель, автор популярных исторических романов, Петр Фоменко (1932-2012), советский и российский театральный и кинорежиссер, народный артист России, Эрне Рубик (1944), венгерский изобретатель и скульптор, создатель знаменитого кубика Рубика.

Именинники: Андрей, Варфоломей, Иван, Матвей, Петр, Сафон, Филипп, Фома, Иаков.

Приметы 13 июля (30 июня) – 12 апостолов. В этот день, одевшись во все лучшее, народ шел на покос. Если приближается цепь кучевых облаков без просветов, то можно быть уверенным в скором ливне, грозе и шквалистом усилении ветра.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x