Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области продлят сроки обращения за пособием в связи с гибелью военных

  • 11:47, 13 июля 2022
  • Комментариев[2]

В Саратовской области вносятся изменения в региональный закон "О гарантиях членам семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников милиции и полиции". Поправки рассмотрели сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что сейчас законом прописано единовременное пособие членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, проходивших военные сборы, сотрудников милиции и полиции. Она выплачивается в равных долях в общем размере 300 тыс. руб. Обратиться за ним следует не позднее шести месяцев со дня гибели человека. В случае пропуска этого срока независимо от причин предусмотрен отказ в назначении пособия.

Гусев заметил, что прокурорам по этому поводу поступают "справедливые и обоснованные жалобы членов семей погибших военнослужащих". Он привел в пример, когда мать погибшего в сентябре 2020 года военнослужащего не успела в срок обратиться за назначением пособия. Женщина, потеряв единственного сына, почти год находилась в подавленном состоянии, депрессии, состояла под наблюдением психиатра и принимала сильнодействующие препараты, не имела работы, многократно обращалась в различные инстанции для выяснения обстоятельств смерти сына. При этом нигде ей не напомнили о праве на пособие в течение полугода. Документы на выплату она подготовила только в сентябре 2021-го, из-за чего в выплате ей отказали.

Возможность восстановления сроков пока есть только через суд. Теперь в области хотят "законодательно установить механизм восстановления в административном, а не в судебное порядке".

Предлагается закрепить полномочие министерства труда и соцзащиты области принимать решение о назначении пособия членам семьи погибшего (умершего) в случае обращения по истечении полугода при наличии уважительных причин пропуска срока. К примеру, по федеральному законодательству к ним относятся непрерывное лечение не менее трех последних месяцев перед обращением, смерть других близких родственников, установление родственной связи с погибшим или связи гибели с исполнением воинской службы др. При этом остается возможность признать через суд уважительными и другие причины, которые не прописаны в законе.

Теперь граждане смогут подать заявление в минсоцзащиты и без решения суда восстановить сроки. Обращаться смогут и те, кто уже получал отказ в назначении пособия в течение полугода с момента принятия закона.

Отвечая на вопросы депутатов, прокурор рассказал, что с 2012 года в области умерли 150 граждан указанных в законе категорий. По его словам, формулировку о милиции убирать из документа не нужно, так как иногда "уголовные дела о гибели сотрудника длятся годами", вскрываются новые обстоятельства, в связи с этим "сужать категории" не планируется.

Инициативу вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x