Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выдача автокредитов в области выросла за месяц в 1,5 раза

  • 11:21, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]

Выдача автокредитов в Саратовской области в июне выросла по сравнению с маем на 56% по количеству и в 2 раза по объему. Об этом сообщает "Открытие Авто".

Общее количество полученных компанией заявок на финансирование покупки машин выросло на 11%. При этом, преобладали кредиты на подержанные авто (69%). Средний чек автокредита составил 852 тыс. руб. (+237 тыс. к маю).

На б/у автомобили клиенты чаще предпочитали оформлять займы на сумму от 500 тыс. до 1 млн, сроком более пяти лет, с первоначальным взносом 20-30%. В тройку самых популярных марок с пробегом вошли Lada, Hyundai, Ford.

Средний чек автокредита на новый автомобиль в области в июне составил 1,47 млн (+27 тыс.). При покупке на первичном рынке суммы варьировались от 1,5 до 3 млн, сроком более пяти лет и с первоначальным взносом 20-30%. В Топ-3 кредитных моделей - Lada, Hyundai, Volkswagen.

В условиях продолжающего снижения ставок и стабилизации цен часть покупателей возвращаются к вопросу приобретения авто, в том числе с помощью заемного финансирования, говорят эксперты. В июле они ожидают, как минимум, соразмерный прирост продаж и стабильно высокий спрос на финансирование сделок в сегменте "с пробегом", который продолжит выступать драйвером восстановления рынка. В условиях текущей закредитованности населения банки будут и дальше придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и выдаивать автокредиты качественным заемщикам.

Аналитики полагают, что подстегнуть рост рынка призвано возобновление в июле программы льготного автокредитования. Во второй половине года спрос в авторитейле обещает стимулировать правительство суммой в 20,7 млрд - на льготные кредиты, лизинг, поддержку газомоторной техники и электромобилей. Может быть обновлен и расширен список марок-участников и верхняя граница по сумме авто, попадающей под субсидию.

Напомним, в январе-мае 2022-го Саратовская область заняла седьмое место среди 30 регионов по снижению объема автокредитов - на 44%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x