Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В селе захоронят останки 19-летнего бойца Красной Армии

  • 18:00, 14 июля 2022
  • Комментариев[1]
Фото администрации Балаковского района Фото администрации Балаковского района

В Свято-Троицком соборе в Балакове сегодня состоялась церемония прощания с погибшим в ходе Великой Отечественной войны гвардии красноармейцем Ефимом Ивановичем Маеровым, останки которого были обнаружены поисковиками в Волгоградской области. Об этом рассказали в администрации Балаковского района.

15 июля еще одна траурная церемония состоится у обелиска в селе Матвеевка. Останки 19-летнего бойца захоронят в его родном селе.

Маеров погиб в сентябре 1942 года в боях у сел Верхняя Ельшанка и Песчанка в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии.

"35-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Василия Глазкова 23 августа 1942 года была брошена, чтобы удержать врага на ближних подступах к Сталинграду. В сентябре в течение семи дней она стояла буквально насмерть в районе сел Верхняя Ельшанка и Песчанка. Когда поселок был все же сдан противнику, из 10 тысяч бойцов лишь 400 перебрались на левый берег. Командир дивизии также погиб. И именно там принял последний бой боец Ефим Маеров", - рассказывают коллеги из ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Останки были обнаружены поисковым отрядом "Офицеры" во время майской экспедиции. Установить личность солдата удалось быстро благодаря чудом сохранившемуся фрагменту красноармейской книжки. На публикацию о Маерове откликнулись родственники, которые сейчас живут в США.

Сохранились личные вещи Маерова: десантный нож (часть сначала формировалась в Саратовской области как 8-й воздушно-десантный корпус), фляжка и разорванная осколком кружка, которая была на уровне груди. Реликвии будут переданы в школьный музей Матвеевки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x