Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В советской армии появились дисбаты, в Саратове началась реконструкция вокзала

  • 09:00, 15 июля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день навыков молодежи, в РФ - День гинеколога.

События: Александр Невский со своим войском атаковал (1240) военный лагерь шведов на Неве и нанес им полное поражение (Невская битва). Во Франции, на реке Соне, близ Лиона, инженером-самоучкой Клодом де Жоффруа д’Аббаном испытан (1783) первый в истории пароход. СССР объявляет (1923) об образовании государственной авиакомпании "Аэрофлот". Открылась (1923) первая в Советском Союзе регулярная воздушная линия по маршруту Москва — Нижний Новгород. В СССР вводится (1930) карточная система на мясо. Вступает в строй (1937) 128-километровый канал "Москва-Волга имени Сталина" (ныне - Канал имени Москвы). Совнарком СССР утверждает (1940) "Положение о дисциплинарном батальоне в Красной Армии", куда можно попасть "за самовольную отлучку в течение более двух часов". Окончание оборонительного сражения под Курском (1943). Начало эксперимента (1975) "Союз — Аполлон".

Местные события: 1932 – 1-й Московский авиационный техникум переведен в Саратов, образован Саратовский авиационный техникум и Саратовский авиационный колледж СГТУ имени Дементьева, затем – Саратовский колледж информационных технологий и управления. 1967 – по газопроводу "Средняя Азия – Центр" в Саратов пришел газ. 2019 - началась реконструкция саратовского вокзала. 2021 - в Саратове грузовик упал с моста на газовую трубу, и начался пожар.

В этот день родились: Мария Ермолова (1853-1928), русская актриса, народная артистка республики, Герой Труда (1924), Айрис Мердок (1919-1999), английская писательница, многократный лауреат Букеровской премии, Махмуд Эсамбаев (1924-2000), чеченский танцовщик и актер, хореограф, балетмейстер, народный артист СССР, Юрий Айзеншпис (1945-2005), российский музыкальный продюсер, Александр Васильев (1969), российский музыкант, автор и исполнитель песен, солист группы "Сплин".

Именинники: Арсений, Фотий, Ювеналий.

Приметы 15 (2) июля – Фотий. В Древней Руси – День Великочестивой Берегини, покровительницы живущих по берегам рек.  Поспевают черника и морошка, затем – малина, ежевика и голубика.  Первый съем яблок ранних сортов. Начало взметывания метелок проса.  Коли брусника поспела, то и овес дошел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x