Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин предложил отправить в отставку главу района

  • 10:55, 15 июля 2022
  • Комментариев[2]
Алексей Рябов / администрация Питерского района Алексей Рябов / администрация Питерского района

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин назвал Питерский район "примером пассивности" и предложил оправить его главу в отставку. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании регионально правительства.

Чиновник сообщил, что в районе реализуется только 5 из 34 нацпроектов и госпрограмм: "Муниципалитета нет ни в "Чистой воде", ни в капремонте сельских школ, ни в "Образовании". Это при том, что школа в Питерке продолжает работать в две смены из-за нехватки площадей. По президентской программе можно было получить на ремонт 125 млн, по нацпроекту - сделать пристройку к школе как в Татищевском районе". Также там "неоправданно затянули с конкурсными процедурами" в рамках региональных программ по сельским дорогам и водоснабжению.

"В связи с этим предложил районному собранию рассмотреть вопрос об эффективности исполнения Рябовым (Алексей, глава района - ред.) своих полномочий и снятия его с должности. Соответствующий документ сегодня направил. Следующими на очереди могут оказаться Ершовский, Калининский районы. Коллеги, задумайтесь и исправляйте ситуацию", - сказал Бусаргин.

Он призвал районных руководителей участвовать "не в одной, не в двух, а во всех федеральных программах, которые касаются развития территорий", назвав эту работу ключевым критерием эффективности глав и муниципальных команд. Для "наглядности" он поручил выбрать в каждом районе населенный пункт, который будет реализовывать максимальное количество федеральных и региональных программ, но при этом "не забывать про остальные". Такую практику применят в селе Макарово Ртищевского района, Малая Семеновка Балашовского, Свердлово Калининского. Остальные до конца июля должны будут определить свои территории.

"Отдача, которую мы ждем, - повышение качества жизни и улучшение демографии. Прошу предельно ответственно отнестись к проекту", - сказал Бусаргин.

Спикер напомнил также о своей поездке в Луганскую народную республику, по итогам которой заключено соглашение о сотрудничестве со Сватовским районом. По словам чиновника, необходимо подготовить район к зиме и создать все условия для начала школьных занятий. В частности, местные учителя должны пройти профессиональную переподготовку на саратовской базе, а в августе дети приедут на летний отдых. В район направлены первые 50 тонн гуманитарной помощи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x