Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин призвал поставить точку в вопросе неиспользуемых сельхозземель

  • 12:36, 15 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области ожидается высокая урожайность зерна и зернобобовых. Об этом было сказано сегодня на заседании правительства региона.

Зампред - министр сельского хозяйства Роман Ковальский сообщил, что первоначальный план в 4,5 млн т. изменен на прогноз, с учетом озимых, в 5,5 млн, но надо делать поправку на погодные условия: "Задача - в максимально сжатые сроки собрать урожай. То, что мы прогнозируем, такое раз в десятилетие бывает".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов спросил об обеспеченности региона с учетом экспорта.
По словам чиновника, общая потребность зерновых области на продовольственные цели - 1,6 млн: "Есть полная уверенность, что перерабатывающие мощности будут в полном объеме загружены продовольственным зерном".

Врио губернатора Роман Бусаргин поинтересовался поддержкой сельхозтоваропроизводителей.
Ковальский рассказал,  что по софинансированию с федеральным бюджетом на это выделено 2,5 млрд руб., доведено до получателей 1,1 млрд. Остальные суммы выплачиваются по мере выполнения работ. Например, это касается мелиорации и хлебопеков.

Также глава региона спросил о невовлеченных в оборот землях.
Их, по словам министра, сейчас порядка 230 тыс. га. Часть этих участков передадут в лесной фонд, "поскольку ведение хозяйственной деятельности там нецелесообразно с экономической точки зрения".
Бусаргин призвал  "поставить точку" в этом вопросе: провести четкий анализ и предоставить дорожную карту: "Невовлеченной земли в Саратовской области быть не должно".

Прокурор области Сергей филипенко заметил, что у 133 растениеводов ежегодно увеличивается прибыть, при этом НДФЛ остается примерно на том же уровне - плюс-минус 5-10%: "Это может свидетельствовать о том, что полевые работы выполняются без оформления трудовых отношений - по различным гражданско-правовым договорам, соглашениям, которые носят сезонный характер и т.д. Налоговой отдачи в этой части пока не наблюдаем".

Ковальский напомнил о работе межведомственной комиссии, которая в том числе занимается и этой проблемой: "Эту работу мы ведем и будем продолжать. Я думаю, в ближайшее время уже увидим конкретный результат".

Бусаргин уточнил, как обстоят дела с зарплатами в АПК, так как зачастую люди становятся "заложниками" низкой оплаты труда, если другой работы в селе нет. Также он напомнил, что этот показатель теперь будет влиять и на зарплату самого министра.
Министр ответил, что по статистике зарплата в отрасли уже увеличивается: средняя сейчас - около 32 тыс., планируется - не менее 33 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x