Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школы области хотят привлечь 250 молодых педагогов

  • 13:05, 15 июля 2022
  • Комментариев[1]

В школах Саратовской области насчитывает 545 педагогических вакансий. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщила первый замминистра образования региона Елена Нерозя.

Планируется обеспечить рабочими местами не менее 250 молодых педагогов.

Программа "Земский учитель" позволит заместить 28 "наиболее востребованных вакансий" в 15 районах. Заключили договоры 15 человек, еще трое отказались, по этой причине был объявлен дополнительный конкурсный отбор.

С 1 сентября в школы пойдут 28 525 первоклассников - на 2,2% больше. Зачислено уже более 60%.

Образовательные организации области готовят к новому учебному году. Ведутся работы по выполнению предписаний надзорных органов: имеется 243 предписания Госпожнадзора, до сентября должны закрыть вопросы по 27-ми, по остальным - до конца года, 113 требований Санэпиднадзора, до начала учебного года выполнить нужно 37. Также ведется работа над соответствием помещений правилам антитеррористической защищенности.

Готовятся к вводу 3 школьных объекта, до середины августа должны выполнить капитальный и текущий ремонт в рамках федерального и регионального проектов - 219 школ и детских садов (в том числе уже завершается капремонт 18 школ, еще одну сдадут в марте 2023-го), ремонт 11 спортзалов сельских школ.

В 298 учреждений образования должны поставить оборудование.

Помимо этого, нужно обеспечить школы кадрами.

На эти цели направлены средства в объеме 3,77 млрд руб.

Нерозя напомнила, с начала нового учебного года планируется передача с муниципального на региональный уровень четырех школ Саратова и двух Энгельса. Увеличится количество групп продленного дня: по области - со 168 до 585 (по Саратову - со 102 до 296). На закупку учебников выделено 234,7 млн руб., на питание младшеклассников - 1 млрд на 106,5 тыс. человек, льготников и групп продленки - 170,2 млн на 51,1 тыс. человек.

Врио губернатора Роман Бусаргин спросил, что делают в условиях нехватки кадров.

Чиновница ответила, что оставшиеся после приема новых сотрудников вакансии распределяются между действующими педагогами в рамках часовой нагрузки. Проблема с кадрами в системе образования есть, она очевидна, признала чиновница. По ее словам, подготовлен план работы с педвузами, органами местного самоуправления. В частности, речь идет о целевом наборе, который в этом году увеличен. "Прогнозируется" работа по формированию педагогических классов.

Глава региона попросил решать проблему комплексно: "посмотреть, что с жильем" у трудоустраиваемых учителей, какие меры поддержки они получают.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x