Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для региональных библиотек закупили 37 тысяч книг

  • 13:26, 15 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области капремонт четырех домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском районах и кинотеатра "Колос" в Ивантеевском районе на общую сумму 33,1 млн руб. планируется завершить к октябрю. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщила министра культуры Наталия Щелканова.

Также намечены сроки окончания работ по реконструкцию двух детских школ искусств на 20,5 млн: в Энгельсе - до 15 октября, в Саратове - до декабря.

Начато строительство Центра культурного развития в Балакове на 48 млн. Проект рассчитан на 2 года. 

До сентября 16 детских школ искусств должны получить музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на 55,8 млн.

К 3 октября в Петровском, Александрово-Гайском, Пугачевском откроют 4 модельные библиотеки, которые обошлись в 25 млн.

Помимо этого, к началу сентября будет выполнено техническое оснащение муниципальных музеев Вольского и Петровского районов на 15,1 млн, тогда же откроется Школа креативных индустрий на базе балаковского филиала областного колледж искусств на 58,9 млн руб. для 120 человек, а 24 марта - виртуальный концертный зал на базе Краеведческого музея Петровского района

На укомплектование книжного фонда в 38 районах и трех госбиблиотеках было выделено 13,1 млн. Закуплено 37 тыс. экземпляров книг для взрослых и детей. Таким образом, каждая библиотека получит по 40 новых изданий.

Всего в этом году минкультуры на реализацию мероприятий госпрограмм и нацпроектов было выделено 739,5 млн, что на 451,1 млн больше 2021 года, на нацпроект "Культура" - 202,8 млн (на 79 млн больше).

Врио губернатора Роман Бусаргин напомнил Щелкановой, что идет формирование бюджетов и федеральных программ на 2023 год, призвав максимально участвовать в них.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x