Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Осенью должна начаться реализация проекта скоростного трамвая

  • 10:10, 18 июля 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Telegram-канал "Пул 64". Фото: Telegram-канал "Пул 64".

К реализации проекта скоростного трамвая в Саратове приступят осенью. Об этом по итогам встречи врио губернатора Романа Бусаргина с делегацией ВЭБ.РФ сообщает пресс-служба главы региона.

В правительстве области напомнили, что планируется провести реконструкцию и запустить скоростное движение по 67 км трамвайных путей во всех основных районах города, построить развязку в районе Стрелки. Ожидается, что проектная документация будет готова в сентябре. В министерстве транспорта области разрабатывается новая транспортная модель Саратова, так как на время реконструкции движение по части трамвайных линий будет временно приостановлено.

Руководитель проектного офиса "ВЭБ.РФ" по общественному транспорту Александр Кондрашов выразил уверенность, что реализовать проекта удастся за "несколько лет": "Рассчитываем, что после запуска скоростного трамвая время перемещения между разными частями города сократится в 2 раза".

Напомним, в начале июля стало известно, что мэрия успела отправить документы по проекту скоростного трамвая в Москву, и региону удалось избежать отзыва федерального финансирования по этому направлению. Актуализированная документация понадобилась в связи с тем, что проект подвергся правкам.

Проект модернизации трамвайной сети инициировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он включает строительство путепровода, который войдет в состав транспортной развязки Стрелка, и ремонт путей четырех трамвайных маршрутов - NN3, 6, 8, 9.

Идея "скоростного трамвая" в городе вынашивается с 60-х годов прошлого века. Активно она обсуждалась и уже в новое время, но все упиралось в отсутствие финансирования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x