Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовским врачам пообещали дополнительные места в ординатуре

  • 12:58, 19 июля 2022
  • Комментариев[0]

Саратовским медикам предоставят дополнительные места в ординатуре, затраты на оборудование для нового онкоцентра пересмотрят, а на обеспечение службы детской паллиативной помощи потратят еще 50 млн руб. Об этом в своем Телеграм-канале написал зампред правительства-министра здравоохранения региона Олег Костин. 

Чиновник рассказал о своей поездке в Москву, где он провел переговоры со специалистами федерального министерства. Так, замминистра Наталья Хорова подтвердила, что планы по строительству в области нового онкологического диспансера, противотуберкулезного центра и трех поликлиник (Базарный Карабулак, Питерка и Соколовый) остаются в силе. "В минздраве России согласились, что онкодиспансер должен быть оборудован по последнему слову техники, и вся медицинская аппаратура для диагностики и лечения должна быть новой и современной. В этой связи ведомство не против прицельно пересмотреть ранее намеченный для закупки список оборудования, исключив из него морально устаревшие образцы, заменив их передовыми", - отметил Костин.

Идею о выделении мест в программе ординатуры для саратовских молодых врачей высказала другой замминистра Татьяна Семенова. Указано, что это укладывается в концепцию "необходимых мер по выравниванию кадрового потенциала регионального здравоохранения". Речь идет о таких специальностях, как онкология, инфекционные болезни и фтизиатрия. С учетом новых строек, профильные врачи будут очень нужны, объяснил чиновник. По его словам, знают в минздраве и о проблеме, о которой зампреду часто говорят медики - разных зарплатах специалистов на периферии и в крупных городах. Этот вопрос будет решен совместно с регионами, написал он. 

Олег Костин намерен предложить Саратовскую область в качестве пилотного региона по реализации плана по усилению информатизации здравоохранения. Речь идет об увеличении количества медуслуг, которые можно было бы получить в онлайн-формате. 

Кроме того, министр намерен обсудить в минздраве тему закупки дополнительного оборудования для службы детской паллиативной помощи на 50 млн руб., которые уже выделены из облбюджета. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x