Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Две УК признали банкротами из-за многомиллионных долгов за тепло

  • 12:47, 20 июля 2022
  • Комментариев[0]

Две управляющие компании в Саратове стали банкротами из-за долгов за теплоресурс. Об этом сообщает пресс-служба компании "Т Плюс".

УК "Стимул" задолжала поставщику ресурса 46 млн руб., "Союз СПК Плюс"- 16 млн. Основная часть долга - платежи за горячую воду и тепло. Причем жители исправно оплачивали услуги, но их деньги не перечисляли энергокомпании.

Напомним, в июне в Ленинский районный суд Саратова было передано уголовное дело в отношении бывшего директора управляющей компании "Стимул". Обвиняемой, 42-летней горожанке, вменяют присвоение и растрату (ч.3,4 ст.160 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.165 УК РФ). С 2016 года по 2019 год собственники жилья и наниматели помещений многоквартирного дома перечислили "Стимулу" в качестве оплаты за отопление и горячую воду более 27 млн руб. Однако деньги до ресурсоснабжающий организаций не дошли - руководитель УК "израсходовала их по своему усмотрению". Долг второй компании, видимо, остался прежним с 2021 года. 

В итоге саратовский филиал "Т Плюс" начал процедуру банкротства задолжавших ему компаний, подав в Арбитражный суд области заявления о признании должников несостоятельными. По итогам их рассмотрения в отношении управляющих компаний введена процедура наблюдения.

Такими мерами компания борется со злостными неплательщиками. На разных этапах принимаются меры от наблюдения до конкурсного производства, когда реализуются все материальные ценности организации-неплательщика. Погасить долг и избежать банкротства можно на любой из этих стадий.

В компании напомнили, что своевременный и полный расчет за тепло и горячую воду необходим для обеспечения подготовки Саратова к зиме и надежного прохождения отопсезона.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x