Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За полгода кибермошенники выманили у саратовцев 88 млн

  • 19:09, 20 июля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове в этом году зарегистрировано 1 345 фактов дистанционного мошенничества. Об этом сегодня рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска городского УМВД Олег Артемов.

Общий причиненный ущерб от этих преступлений превысил 88 млн руб. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди в возрасте от 30 до 49 лет (47%).

По-прежнему одним из распространенных видов обмана являются звонки под видом сотрудников банка. Собеседники сообщают о попытке несанкционированного списания денег с банковской карты, предлагают жертве перевести сбережения на "безопасный счет" либо сообщить информацию по карте и код из СМС. Получив эти данные, мошенники списывают средства с карт. Отследить такие звонки почти невозможно из-за использования IP-телефонии.

Снова вернулась популярность к схеме "ваш родственник попал в ДТП". За первую половину этого года в Саратове было зарегистрировано 39 таких преступлений, по 30 преступлениям задержаны подозреваемые.

Третья частая схема - мошенник ищет своих жертв на сайтах объявлений, либо сам представляется продавцом, создавая фиктивные сообщения, либо играет роль покупателя. Целью общения с жертвой является получение денежного перевода или заманивание на подставной сайт, где человек введет данные своей карты, а те позволят мошенникам списать у него деньги.

Начальник отдела платежных систем и расчетов отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ Владимир Гожанский отметил, что недавно появилась новая схема - звонят якобы представители операторов сотовой связи. Злоумышленники сообщают, что скоро абонентский номер будет отключен, и предлагают набрать определенную комбинацию цифр. В результате человек подключает переадресацию звонков и СМС, в том числе и с кодами от кредитных организаций.

Специалисты советуют игнорировать звонки или сообщения от незнакомых адресатов, никогда и никому не сообщать данные банковских карт, при заказе товаров в интернете тщательно проверять подлинность сайтов и систем оплат. Стоит быть бдительным и в случае, если ваш знакомый просит у вас денег в соцсетях - велика вероятность, что его страницу взломали злоумышленники, напомнили в полиции и ЦБ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x