Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуроры проверят сведения об уничтожении Дома Деникина

  • 17:22, 22 июля 2022
  • Комментариев[1]

В Саратове проверят информацию об уничтожении Дома Деникина. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Сегодня было опубликовано видеообращение с такой просьбой к прокурору региона Сергею Филипенко от общественника Павла Галактионова.

Здание находится по адресу: Радищева, 5 / Рабочая, 2. Оно числится в списке выявленных объектов культурного наследия как "Дом жилой, конец 19-го века". Известно оно тем, что с 1907 по 1910 годы в одной из квартир там жил генерал Белой армии Антон Деникин. Дом был признан аварийным в 2014 году, зимой 2019 года там произошло частичное обрушение, летом того же года - пожар. Полностью расселили здание в 2020-м.

"На сегодняшний день мы с вами наблюдаем, как саратовские чиновники уничтожают материальное культурное наследие, а также нематериальное культурное наследие города Саратова", - заявляет в своем обращении Галактионов.

Активист описал схему, по которой это происходит: сначала за домом "перестают ухаживать", после расселения "отдают на разграбление бомжам", а когда он приходит в полную негодность, "просто делается экспертиза о нецелесообразности его реставрации".

В видео приводится также ответ на запрос Галактионова из комитета культурного наследия области за подписью главы ведомства Владимира Мухина, датированный 17 февраля. В нем указывается, что собственники обязаны нести расходы на содержание ОКН, а также на поддержание его в техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Сообщается, что администрация Октябрьского района собрала коммерческие предложения по ориентировочной стоимости консервации здания, их передали в городской комитет по финансам для выбора подрядчика и проведения работ в 2022 году. Мэрии "как правообладателю помещений в этом здании" было направлено письмо о принятии мер по недопущению повреждения здания и соблюдения требований законодательства об охране ОКН.

Филипенко организовал по данному факту проверку. "В ходе надзорных мероприятий будут проверены доводы обращения, дана оценка действиям должностных лиц органов власти. При наличии оснований прокуратура примет меры реагирования", - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, осенью прошлого года градозащитники жаловались, что мэрия не предпринимает мер для консервации исторического здания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x