Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реконструкция театра оперы и балета в этом году не закончится

  • 09:34, 26 июля 2022
  • Комментариев[4]

Окончание реконструкции театра оперы и балета в Саратове перенесли на 2023 год. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин.

По его словам, такое предложение выдвинули "эксперты" (кто конкретно, не уточняется). Во время работ было выявлено "множество нюансов", например, отсутствие фундамента под частью несущих стен. Это требует изменений в проект и строительной экспертизы нового документа, заметил глава региона.

"Это нормальная практика при реконструкции объектов культурного наследия, так как это сложный процесс", - сказал чиновник. Он сообщил, что правительство области обратится в федеральный Минкульт для переноса части финансирования на следующий год.

Отдельно глава региона подчеркнул, что "работы не должны останавливаться ни на день". По условиям госконтракта, реконструкция должна была завершиться в декабре этого года. 

Генеральным подрядчиком реконструкции является московская компания "Адепт Строй". Она получила контракт стоимостью 1,61 млрд руб. в августе 2020 года. Работы на стройке несколько раз останавливались (в том числе из-за ранее неучтенных дефектов и необходимости подготовки нового проекта), а чиновники, включая бывшего губернатора Валерия Радаева, постоянно подгоняли подрядчика.

Сначала работы фактически не двигались, реконструктор ограничился сносом части здания и внутренними работами. Активность на стройплощадке стала заметна только в марте этого года.

Ранее прокуратура проверила информацию о задержке зарплат рабочим на стройке театра, компания-субподрядчик получила предупреждение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x