Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почти 22% саратовцев сталкивались с проблемой кибербезопасности

  • 10:43, 26 июля 2022
  • Комментариев[0]

Доля интернет-пользователей, столкнувшихся с проблемами кибербезопасности в 2021 году, в Саратовской области составила 21,7%. Около 0,6% саратовского населения заявили, что не используют Сеть по соображениям безопасности. Об этом сообщает консалтинговая сеть FinExpertiza.

В десятку регионов с наибольшей долей интернетофобов вошли Чувашия (2,2% населения), Ненецкий АО (2), Новгородская область (1,6), Ингушетия (1,4), Ставропольский край (1,3), Иркутская область (1,2), Красноярский, Забайкальский края (по 1,1), Владимирская область и Удмуртия (по 1%).

Чаще всего с проблемами информационной безопасности сталкивались жители Липецкой области (87,3% интернет-пользователей), Северной Осетии (71,4), Чечни (65,9), Рязанской области (61,2), Москвы (54,3), Пензенской (49,5), Владимирской (47,9), Мурманской (47,6) областей, Калмыкии (44,3), Ханты-Мансийского АО (44,1%).

Меньше всего от недобросовестных действий в Сети пострадали жители Адыгеи (7,7%), Карачаево-Черкесии (9,4), Кировской (9,5), Ульяновской (9,7) областей, Чукотского АО (10,5), Амурской области (11,4), Кабардино-Балкарии (11,6) Ярославской (12,3), Астраханской (12,4) и Тамбовской (15,3%) областей. В семи регионах - Крыму, Северной Осетии, Алтае, Тыве, Якутии, Амурской области и на Чукотке - не нашлось жителей, которые сталкивались с киберугрозами.

Количество россиян, столкнувшихся с киберугрозами, оказалось максимальным за последние 5 лет, сообщают авторы исследования. О соответствующем негативном опыте в 2021 году заявили 34% интернет-пользователей. Число россиян, сознательно отказавшихся от пользования интернетом по соображениям безопасности, снизилось за пятилетний период на треть - из-за личных опасений в прошлом году не выходили в Сеть 641 тыс. чел. (0,5%).

Примерно 26,4% пользователей приходила несанкционированная рассылка (спам), у 6,4% устройства заражались вирусами, 3,1% получали письма от мошенников с просьбой выслать персональные данные, около 2,1% попадали на фишинговые сайты, у 1,8% посторонние лица получали несанкционированный доступ к устройствам или профилям на интернет-ресурсах, у 0,9% неизвестные смогли получить доступ к мобильному телефону, 0,7% жаловались на посещение их детьми нежелательных и опасных сайтов, у 0,6% взламывали почту, 0,3% пострадали от хищения денег или персональных данных.

В 2021-ом почти ежедневно пользовались интернетом 76,7% россиян в возрасте от 15 лет. По доле активных интернет-пользователей, как и по доступности и качеству интернет-соединения, Россия входит в число мировых лидеров. В будущем, однако, недостаток зарубежного телеком-оборудования может сказаться на качестве интернет-связи и усложнить модернизацию сетей, говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x