Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Заложен Храм Христа Спасителя, в Саратове построено здание управления железной дороги

  • 09:00, 27 июля 2022
  • Комментариев[1]
Фото: sadservie.ru Фото: sadservie.ru

События: Корабль русского исследователя Алексея Чирикова из экспедиции Витуса Беринга первым достиг (1741) островов Северо-Западной Америки. Учреждено (1827) первое в России страховое общество. В честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года в Москве заложен (1836) Храм Христа Спасителя. В Москве с Красной площади совершен (1920) первый в России свободный полет на сферическом аэростате. Советские войска освободили (1944) Львов в ходе Львовско-Сандомирской операции. Открыт (1952) Волго-Донской канал. Андрей Сахаров отправил (1980) открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу: "Военные действия в Афганистане продолжаются семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев, главным образом, мирных жителей. Более миллиона афганцев стали беженцами. Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация, усиливается опасная роль репрессивных органов". Письмо осталось без ответа. Трагедия на авиашоу во Львове (2002), самая крупная в истории мировых авиашоу. В результате падения Су-27 погибло 77 человек (по неофициальным данным — до 84).

Местные события: 1877 – соревнования на первенство Саратова по гребле на весельных лодках. 1909 – в Саратове закончена постройка здания управления РУЖД, ныне – Управление Приволжской железной дороги. 2009 – саратовец Леонид Фузеев стал вице-чемпионом мира по авиамодельному спорту. 2015 - "Авангард" утвержден в качестве тренировочной площадки для подготовки к ЧМ-2018 по футболу

В этот день родились: Денис Давыдов (1784-1839), русский поэт, гусар, герой Отечественной войны 1812 г., Владимир Короленко (1853-1921), русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель, Александр Космодемьянский (1925-погиб в 1945), Герой Советского Союза, брат Зои Космодемьянской, Юрий Клинских (1964-2000), советский и российский музыкант, поэт, композитор, основатель и лидер группы "Сектор газа".

Именинники: Иван, Ираклий, Федор, Николай, Константин, Степан, Петр.

Приметы 27 (14) июля – Акила и Константин. На Акилу обычно наступают дождливые дни. Дождь, начавшийся на рассвете (на заре) – к полудню закончится. Коли дождь, как гость, придет поздно вечером, – ночевать останется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x