Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минпром объявил о выходе завода РМК из кризиса

  • 18:24, 4 августа 2022
  • Комментариев[0]
Фото: СЗ РМК Фото: СЗ РМК

Саратовский завод резервуарных металлоконструкций "преодолел кризис". С таким заявлением сегодня выступило министерство промышленности и энергетики региона, освещая визит главы ведомства Андрея Архипова на предприятие.

По информации ведомства, АО "Саратовский завод РМК" удвоило объем заказов (в сравнении с каким периодом, не уточняется) и начало производство новой продукции. 

В первом полугодии объем готовой продукции СЗ РМК составил 3 650 тонн. Заключены долгосрочные контракты на поставку во втором полугодии еще больше 7,2 тыс. тонн. Формируется портфель заказ на более отдаленную перспективу - до первого квартала 2023 года. Предприятие освоило выпуск новой продукции, в частности, противопучинных свай.

Новое юрлицо предприятия успешно прошло аудиты "Газпром нефти", "Транснефти", "Сургутнефтегаза". Завод вошел в реестр поставщиков "Транснефти" и выиграл тендер на поставку двух комплектов металлоконструкций вертикальных стальных цилиндрических резервуаров объемом 50 тыс. куб. м каждый, отметили в министерстве.

Напомним, что в 2016 году предприятие (тогда АП РМК) подало иск о собственном банкротстве. Впоследствии, несмотря на банкротные процедуры, оно продолжало работать, заключая контракты с внешними инвесторами (наиболее долгое сотрудничество у него сложилось с компанией "Технолог-Гидромаш").

Ситуация изменилась в 2020 году, когда один из кредиторов, самарская ГК "Регион", стала добиваться остановки производства и продажи предприятия. Впоследствии самарцам переуступили банковские долги предприятия, они стали конкурсным кредитором, который может претендовать на имущество. Таким образом самарские бизнесмены получили контроль над предприятием, было создано новое юрлицо "Саратовский завод РМК", куда переустроили рабочих.

Производственная деятельность на заводе возобновилась летом 2021 года, но еще долгое время сообщалось о проблемах на предприятии, например, долгах по зарплатам.

По информации минпрома, сейчас на РМК трудятся 360 человек, тогда как до кризиса штат предприятия составлял около 800 сотрудников. АП РМК тоже в свое время работал по заказам "Транснефти".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x