Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По решениям судов с жителей взыскивается более 83 млн за вывоз мусора

  • 10:07, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]

В Федеральной службе судебных приставов и в различных банках находятся более 18 тыс. судебных приказов и решений в отношении должников за услугу по обращению с ТКО. Общая сумма предъявленных к собственникам квартир и домов требований превышает 83,6 млн руб., сообщает "Ситиматик".

В компании отмечают, что до этого года для взыскания через суд заявлялась только основная сумма долга, то теперь и пени. У некоторых потребителей такая "штрафная прибавка" достигает 30% от основной суммы.

"Мы выстроили систему по работе с должниками, - говорит директор Саратовского филиала "Ситиматика" Михаил Андреев. - Прежде чем документы на каждого из них передаются в суд, проводится большая досудебная работа. Каждому человеку дается возможность оплатить долги добровольно или оформить рассрочку. Если год назад мы взыскивали долги с тех потребителей, кто не оплачивал коммунальную услугу 2-3 года, то сейчас, строго в соответствии с законодательством - в течение несколько месяцев. Даже небольшие долги будут оперативно превращаться в судебные приказы, которые отразятся в кредитной истории. Поэтому важно своевременно оплачивать коммунальные услуги или обращаться за рассрочкой, при сложной финансовой ситуации, но ни в коем случае не пускать долги на самотек, ошибочно полагая, что их не взыщут".

Поставщики услуги напоминают, что для оплаты задолженности, в том числе пени, можно воспользоваться личным кабинетом на сайте, кассами и терминалами банков, приложениями и в отделениях "Почты России". Заявления о предоставлении рассрочки принимаются в офисе регоператора или по электронной почте: [email protected]. Информация - по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x