Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После критики Рослесхоза лесистость области хотят увеличить в 3 раза

  • 11:07, 18 августа 2022
  • Комментариев[0]

Саратовские чиновники намерены добиваться увеличения лесистости области. Об этом врио губернатора Роман Бусаргин говорил на встрече с представителями экологических организаций.

По его мнению, регион должен достичь уровня лесистости в 20%. Сейчас она составляет 6,3% территории (20% - только в Балтайском районе).

"Нужно рассчитать финансирование. Определить площадь, на которой можно высадить лес. Земельные участки, где нет возможности вести сельское хозяйство, надо передавать лесхозам", - сказал Бусаргин.

В этом году в области собираются высадить 2,5 тыс. га нового леса, в следующем - увеличить эту площадь - до 4 тыс.

Сейчас общая площадь под высадку леса составляет 6,5 тыс. га. Еще более 2 тыс. га предложено передать в состав лесного фонда. Пока конкретные участки представили только 9 районов. Инвентаризация выявила около 46 тыс. га земель, которые можно использовать для восстановления леса.

Врио губернатора отдельно упомянул ситуацию с Кумысной поляной. Он напомнил, что ее площадь увеличили на 900 га. Осенью планируют сформировать охранную зону. Сейчас специалисты изучают возможности там лесовосстановления.

В регионе создано 2 новых лесопитомника. Считается, что это позволит выращивать до 10 млн саженцев в год. Такой объем должен полностью закрыть потребность региона.

Ранее сообщалось, что Саратовская область в последние годы является аутсайдером рейтинга, который составляет Рослесхоз. Глава федерального ведомства Иван Советников в июле потребовал от врио губернатора уволить руководителя профильного регионального ведомства - министра природных ресурсов и экологии области Константина Доронина. По данным Рослесхоза, в показателях министерства за 3 года "наблюдается крайне негативная динамика" в части лесного надзора, воспроизводства и сохранения лесов, а также "растет безнаказанность за нарушение лесного хозяйства". После этого был уволен первый замминистра - начальник управления лесным хозяйством Игорь Гриднев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x