Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Муниципалитеты задолжали миллионы бизнесменами

  • 13:20, 24 августа 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области есть проблема с долгами по муниципальным контрактам. Об этом сегодня было сказано на заседании регионального правительства.

Министр экономического развития региона Андрей Разборов, сообщил, что ВРП за полгода составил более 453 млрд руб. (-2,5% к прошлому году). "Этот результат на 5-6% лучше наших оценок, которые мы давали в апреле-мае", отметил он и добавил, что наиболее сильное санкционное давление пришлось на промышленный комплекс. По словам чиновника, стоит задача сохранить индекс физического объема выпуска промпродукции на уровне прошлого года.

Средняя зарплата - 40 388 руб. "с темпом почти +11%": "Ожидаем более 42 тыс. или плюс 12,1%".

"Экономика региона находится в стадии структурной адаптации. По итогам года не должны получить существенного падения. ВРП превысит 1 трлн", - резюмировал министр.

Прокурор области Сергей Филипенко обратил внимание на долги перед предпринимателями и организациями по муниципальным контрактам. По его данным, 4,5 тыс. контрактов числится как неисполненные, из них 1 тыс. - "безнадежные долги". Задолженность в здравоохранении - 215 млн, в том числе 30 млн - по муниципальным контрактам.

Разборов признал, что тема злободневная: "Такая ситуация является недопустимой".
"Разберите с каждым муниципалитетом ситуацию, причины по каждому контракту, пригласите прокуратуру. Если работы приняты и нет претензий - надо платить", - сказал врио губернатора Роман Бусаргин.

Он напомнил подчиненным про KPI: "Если по итогам года зарплата у людей расти не будет, она начнет уменьшаться у вас"

Министр труда и соцзащиты Сергей Егоров сообщил, что общая безработица в области находится на минимальном значении - 3,1%, регистрируемая - 0,8% (на уровне начала года). Численность зарегистрированных безработных "стабильна - в пределах 9 тыс. человек". Имеется почти 35 тыс. вакансий. К сокращению планируется около 600 человек. "Массовых высвобождений, в том числе связанных с санкциями, не ожидается", - добавил он.

Растут объемы неполной занятости: на 1 июля в таком формате работали 2,8 тыс. чел, в том числе 400 работников в девяти организациях, испытывающих санкционное давление.

Трудоустроено около 900 граждан, состоящих на учете в службе занятости. "Существенную заинтересованность" проявляются предприятия сельского хозяйства, благоустройства и обрабатывающей промышленности.

Бусаргин объяснил огромное число вакансий и наличие безработных: "Их не устраивает зарплата, требуется переквалификация, либо это профессиональные безработные?.
Министр ответил, что 9 тыс. - "непостоянная цифра": порядка 25% трудоустраиваются, на их место приходят другие. Есть проблемы территориального характера: много безработных зарегистрировано в Саратове, а востребованные специальности есть на других территориях. Также он признал недостаточный уровень зарплат по вакансиям, средний уровень он назвал "достаточно скромным", тогда как "суммы должны быть более реальные", этот вопрос обсуждают с работодателями. Переобучение ежегодно проходят порядка 2,5 тыс. граждан. Присутствует и "небольшой процент" профессиональных безработных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x