Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Оздоровление Волги". Регион "урезал" планы по строительству очистных

  • 15:46, 25 августа 2022
  • Комментариев[1]

Саратовская область успешно завершит проект "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". В этом ИА "СарБК" заверили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В рамках федерального проекта были простроены очистные сооружения в Красном Текстильщике (2019-2020 год), в течение двух лет завершится реконструкция очистных в Хвалынске (2021-2024). Этого будет достаточно для достижения целевых показателей проекта - снижения загрязненных сточных вод, попадающих в реку, с 3,4 до 2,3 млн куб. м., говорится в письме за подписью и.о. первого заместителя министра Дениса Трошина.

На этот год по проекту региону выделили 70,4 млн руб., на следующий - 6,8 млн. Объем финансирования из бюджета РФ рассчитан федеральным минстроем с учетом объема грязных стоков каждого региона.

В прошлом году ведомство сообщало иное. В письме, подписанном министром Константином Дорониным говорилось, что для достижения целевых показателей (снижение загрязненных стоков с 0,003 до 0,001 куб. км/год) нужно дополнительно построить очистные в поселках Светлый, Степное, в Вольске и Марксе - на это потребовалось бы еще 1,376 млрд (в ценах на начало 2021-го). Однако финансирование не увеличивали.

В рамках "Оздоровления Волги" дополнительно могут быть построены очистные в Глебучевом овраге Саратова. На это потребуется 2,3 млрд руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x