Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Энгельсе открывается выставка осенних натюрмортов

  • 11:32, 27 августа 2022
  • Комментариев[0]

В энгельсской картинной галерее (площадь Ленина, 36) 30 августа открывается выставка "Осенние дары как самоцветы - здесь все влечет и вкусом и в цветах…".

Она завершает художественный цикл "Искусство натюрморта" и посвящена натюрморту с изображением фруктов и овощей. Экспозицию украсят живописные произведения и предметы декоративно-прикладного искусства отечественных мастеров с 1930-х по 2000-е годы из собрания Радищевского музея.

Расцвет русской натюрмортной живописи произошел в начале 20 века. Тогда впервые этот художественный жанр получил равное право на существование наряду с другими. Однако уже в 30-40-е годы создание натюрмортов почти прекратилось, так как этот вид творчества признавался чуть ли не буржуазным пережитком. На выставке в Энгельсе представлены редкие для того времени натюрморты 40-х годов: "Грибы" (1947) Василия Рождественского и "Натюрморт" (1944) Ивана Щеглова.

В 1950-х натюрморт снова появился на "сцене" советской живописи и стал переживать новый подъём. Саратовский художник Павел Кузнецов был одним из тех, кому особенно удавались натюрморты. Центральное место на открывающейся выставке занимает его работа "Сбор яблок".

В 60-80 годы прошлого века повышается интерес к предметности изображения, художники стремятся к эстетизации окружающего мира. На выставке представлены натюрморты той поры кисти художников Барсамова, Солянова, Карлсен, Чудина.

Что касается начала 2000-х, то в Энгельсе любители искусства смогут полюбоваться работами современных авторов, выполненными в импрессионистической манере  - "Фрукты" (2000) Зотова и "Натюрморт с подсолнухом и грибами" (2004)  Цай.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства из собрания Радищевского музея бисквитные модели фруктов и овощей, созданные в "Фарфоровой мастерской Клименкова" и керамическая скульптура "Сбор помидоров" 1949 года (Дулевский фарфоровый завод, автор Малышева).

Выставка будет работать до 27 ноября. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x