Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили возможные перегибы при работе вытрезвителей

  • 16:08, 6 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании круглого стола обсудили создание в регионе вытрезвителей.

По словам главврача областной психбольницы Ирины Болмосовой, с начала этого года в медучреждения доставили около 8,5 тыс. человек, 20% - полицией. Госпитализация понадобилась 44% из-за проблем, не связанных с состоянием опьянения. Остальные либо не нуждались в медпомощи, либо отказались от нее, либо помощь им оказали на месте. Она отметила, что если человек здоров, и у него "нет никаких следствий употребления алкоголя", то "медработнику делать с ним нечего".

Замминистра труда и соцзащиты области Наталия Севастьянова согласилась, что "закон важный, нужный и социально значимый", но гражданине в состоянии опьянения "не являются их контингентом". Обратиться можно по личному заявлению, например, за психологической помощью.

Представитель областного ГУ МВД Владимир Матвеев назвал ситуацию с пьяными "не совсем позитивной": за этот год людьми в состоянии алкогольного опьянения было совершено более 3 тыс. преступлений, в наркотическом - 130. В отношении нетрезвых в общественных местах совершено 165 преступлений, 133 - на улицах. Составлено более 16 тыс. протоколов за появление пьяным в общественных местах и распитие спиртного составлен, более 800 - за прием психотропных и наркотических веществ.

Председательствующий Роман Грибов поинтересовался доставкой граждан в медучреждение.

"Если человек лежит в глубокой степени опьянения, вызываем "скорую". Если он хоть как-то может передвигаться, мы его доставляем", - ответил полицейский.

Участники заседания обратили внимание, что пока точный алгоритм работы вытрезвителей еще не утвержден. Механизм будет выработан после принятия основного закона.

Депутат Станислав Денисенко уточнил, как будут определять состояние опьянения, например, будут ли изменять его как у водителей. Он выразил опасение, что кто-то может воспользоваться несовершенством законодательства, и граждан будут забирать в вытрезвители, "потому что от них пахнет алкоголем".

Матвеев сказал, что полицейские освидетельствованием заниматься не будут

"Внешний вид, неопрятность. Там целый комплекс", - ответил он на вопрос Денисенко.

Министр здравоохранения области Олег Костин заметил, что определение промилле не играет роли, так как у каждого человека опьянение наступает от разного количества спиртного.

Денисенко подчеркнул, что не должно быть перекосов и "палочной системы", чтобы "опять не стали сочинять анекдоты про работу вытрезвителей".

Депутат Евгений Ковалев добавил, что в любом случае после принятия закона должно быть взаимодействие между ведомствами. Есть нерешенные вопросы, которые нужно учесть, в том числе социальная опасность нетрезвого гражданина, требуется или не требуется ему медпомощь: "Каждый регион пошел своим путем".

Олег Костин предложил "передать отделения специализированной стороне, потому что там будет вневедомственная охрана". Чиновник напомнил о случаях агрессии нетрезвых по отношению к медикам. Кроме того, страдают из-за соседства с пьяными другие пациенты больниц. "Не надо считать это тюрьмой, не надо считать это наказанием. Он должен находиться в теплых хороших условиях, под медицинским контролем и без угрозы для окружающих в том числе".

Облдеп Александр Анидалов поддержал создание вытрезвителей, но заявил, что "не должно быть каких-то концессий и частных заведений, потому что зарабатывание на этом приведет к коррупционным схемам и нарушению прав человек".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x