Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР ликвидировали частную торговлю, Жириновский в Саратове

  • 09:00, 11 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день девочек.

События: Американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал (1887) электрическую машину для подсчета голосов на выборах. Состоялся (1918) первый радиоуправляемый полет (Франция). Он продолжался один час, самолет преодолел расстояние 100 км. В СССР принято решение (1931) о полной ликвидации частной торговли. На Семипалатинском полигоне осуществлен (1961) первый подземный ядерный взрыв. В 120 км от итальянского острова Лампедуза затонула (2013) лодка с мигрантами, 34 человека погибло, около 150 было спасено. 

Местные события: 1868 - выдана концессия на постройку Тамбово-Саратовской железной дороги. 1917 - состоялось совещание Саратовского комитета РСДРП с представителями большевистских организаций и групп Царицына, Вольска, Петровска и Ртищева по вопросу о подготовке к вооруженному восстанию. 1963 - с дружеским визитом прибыла в Саратов делегация Монгольской народной республики. 2011 - Владимир Жириновский в Саратове заявил, что "Все надо менять". 2016 - Госдума одобрила перевод часов Саратовской области. 2019 - обнаружено тело пропавшей девочки, в Саратове - народные волнения.

В этот день родились: Борис Пильняк (1894-1938), русский писатель; Елена Бережная (1977), российская фигуристка (парное катание), олимпийская чемпионка.

Именинники: Антон, Афанасий, Вячеслав, Илья, Лаврентий, Николай.

Приметы 11 октября (28 сентября) - Родион, Харитон. Харитон Исповедник. Облетают с деревьев листья, улетают последние птицы. Заготавливают корневища аира, чагу, листья брусники и бодяги, плоды можжевельника, рябины и шиповника.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x