Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Женщина осталась без 1,2 млн после разговора с "сотрудницей ЦБ"

  • 13:16, 17 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове 59-летняя местная жительница отдала лжесотрудникам банка 1, 2 млн руб., чтобы не стать "жертвой мошенников".

Якобы сотрудница Центробанка звонила горожанке с 11 по 13 октября. Незнакомка рассказала, что с ее счетом пытаются совершить мошеннические действия и, чтобы сохранить деньги, их нужно перевести на безопасный счет страхового агента. Саратовчанка сначала перевела по незнакомым реквизитам 350 тыс., затем взяла в кредит 500 тыс. и перевела на виртуальную карту, потом сняла еще 350 тыс. и перечислила туда же. Сумму ущерба оценивают в 1,2 млн.

На похожую уловку попалась 21-летняя жительница Ленинского района. Якобы следователь позвонил ей 12 октября и рассказал, что мошенники пытаются списать деньги с ее счета. Чтобы сохранить сбережения, она перевела на "безопасный" счет 866,2 тыс., а затем попыталась взять в кредит еще 190 тыс., но банк ей отказал. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в правоохранительные органы.

Еще одной жертвой подобного мошенничества, как сообщает УМВД России по Саратову, стал 52-летний житель Заводского района. Ему "сотрудник банка" звонил 15 октября из-за "подозрительных операций" по карте. Он попросил мужчину "оформить кредиты, а деньги положить на "безопасный" счет", чтобы мошенники ими не завладели. Мужчина через мобильное приложение оформил кредит и перевел через банкомат на номер карты, который ему продиктовал неизвестный, 520 тыс.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x