Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фонд капремонта незаконно потратил 7 млн

  • 11:33, 18 октября 2022
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области признал местный Фонд капитального ремонта (ФКР) нарушителем законодательства при оплате ремонтных работ в одном из многоквартирных домов Саратова.

В 2021 году областное управление Федерального казначейства (УФК) провело плановую выездную проверку и выявило, что окраска дверей, пожарных лестниц, восстановление подъездных козырьков, установка вентиляционных решеток в продухи чердака и цокольных этажей, ремонт цоколя и отмосток многоэтажки были оплачены в сумме около 7,1 млн руб. из средств "общего котла" ФКР. Это является нарушением законов и правил.

По результатам инспекции Фонд получил предписание: до 1 февраля 2023 года принять меры к определению источника возмещения расходов за счет средств собственников общего имущества в доме, принять меры по устранению причин и условий совершения нарушения. ФКР оспорил решение в суде.

Арбитраж установил, что в заключенном договоре на ремонт фасада дома были предусмотрены вышеназванные спорные работы, а это противоречит Жилищному кодексу: "Поскольку собственники помещений МКД не принимали решение об установлении взноса на капремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, и спорные работы не предусмотрены законом в составе работ по капитальному ремонту, то, вопреки доводам заявителя, такие работы не относятся к капремонту, следовательно, финансироваться за счет средств ФКР не могут.

В удовлетворении заявленных требований ФКР было отказано.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x