Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о сроках повышения взносов на капремонт

  • 14:14, 19 октября 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ Саратовской облдумы поговорили о перспективах повышения взносов на капремонт многоквартирных домов.

Депутаты рассмотрели законопроект, которым минимальный размер такого платежа устанавливается ежегодно до 25 декабря, накануне года реализации областной программы капремонта: для расчета необходимы статистические данные по среднедушевому доходу семьи, доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, которые утверждаются до 15 декабря.

"Мы меняем месяц с октября на декабрь, не более того", - сказал один из авторов законопроекта Дмитрий Полулях, подчеркнув, что изменения тарифа документ не касается.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев добавил, что "если такое решение будет принято, можно будет более корректно изменять цифры". Расчет в таком случае будет делать минстрой, принимать решение - областное правительство. Руководитель представительства губернатора в органах власти Роман Яровой добавил, что правительство и раньше обладало правом изменения размера тарифа.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов, уточнил, что будет если депутаты "не позволят изменить дату" с 1 октября на 25 декабря: "В этом году никакие изменения уже невозможны?". Услышав утвердительный ответ, он заключил: "То есть дав такую возможность, вы позволяете тем самым губернатору и правительству пересмотреть тариф уже в этом году".
"Речь идет о том, чтобы не пересматривать, а актуализировать в соответствии со статданными", - поправил его Яровой.

Анидалов обвинил выступающих в том, что они пытаются "играть словами". А "актуализировать" вы в какую сторону собираетесь?", - попытался выяснить он у Мышева.
"Не могу ответить на вопрос, пока нет актуальных статданных", - ответил чиновник.

Коммунист назвал такую позицию лицемерной: "Все прекрасно понимают, для чего это делается. Если не планировалось повышать плату за капремонт, тогда зачем это сейчас менять?". Он предложил "дожить до следующего года" и тогда уже решать, не меняя срок. Также он упрекнул авторов инициативы и чиновников в отсутствии предварительных расчетов: "Если статданных нет, зачем мы вообще поднимаем вопрос об изменениях?".

По мнению парламентария, действующая система капремонта не работает: "У нас не сможет столько население платить, чтобы решить эту проблему". И предположил, что повышение взносов на капремонт в связи с ростом других коммунальных платежей в декабре вызовет социальную напряженность.

Депутат Алексей Антонов повторил, что речь сейчас идет только о сроках, упрекнул Анидалова в "непонимании того, о чем этот закон" и рассказал о росте средней зарплаты за последние годы, социальной пенсии, МРОТ; после высокой инфляции в начале года снизились цены на продукты, но выросли - на услуги; вырастут и тарифы на ЖКУ. К концу декабря, по его мнению, с наличием статданных все "будет понятно и ясно": "Актуализировать или не актуализировать - будет видно". Депутат назвал поведение критиков "позицией страуса": "Голову в песок, ничего не знаю, ничего не меняйте. А что ответите, когда избиратели спросят: "А что вы сделали, чтобы мою крышу, дом отремонтировали?".

"Мы, конечно, обсуждаем законопроект, который говорит о статданных, но, это, наверное, такой секрет Полишинеля - речь, на самом деле, идет о повышении тарифов", - "раскрыл карты" облдеп Станислав Денисенко (ЛДПР).
"Наберитесь смелости, называйте все своими именами", - поддержал его Владимир Есипов (КПРФ). Он упомянул о снижении реальных доходов населения и предложил еще раз изучить инициативу.

Глава комитета Александр Бурмак заметил, что уровень доходов учитывается при расчете тарифа, который не поднимался уже 9 лет.

В итоге вопрос вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x