Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура: в области не искоренили точечную застройку

  • 12:30, 20 октября 2022
  • Комментариев[0]

В крупных городах Саратовской области чиновники не применяют принципы комплексной застройки территорий. Об этом сегодня на заседании круглого стола в облдуме сказал старший помощник прокурора региона Иван Гусев.

После выступлений и.п. главы Саратова Лады Мокроусовой и первого замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского прокурор заметил, что органы МСУ подтверждают существование проблемы, но не предлагают путей ее решения.

Гусев напомнил, что в прошлом году был введен механизм комплексного развития территорий: "Он должен был заработать, это полномочия муниципалитетов, которые должны сегодня докладывать, каким образом он применяется".

По его словам, в Саратове, Энгельсе и Балакове "строительство на основании договоров о комплексном развитии территорий не ведется, аукционы на право заключения таких договоров муниципалитетами не объявлялись, то есть нормы фактически не применяются".

Механизм комплексного освоения территории существует с 2014 года, но "он тоже применялся в единичных случаях": "В Энгельсе с 2019 года один-единственный такой договор".

В генпланах муниципалитеты обязаны указывать территории комплексного развития, объекты инфраструктуры, "чтобы все проходило в плановом порядке", добавил прокурор.

"Несмотря на внесенные представления, до сих пор работа по корректировке документов градостроительного проектирования, то есть необходимой нормативной базы, на уровне муниципалитетов не закончена и не проведена. Результатом становятся случаи точечной застройки. Это нужно исключать еще на стадии планирования", - подчеркнул Гусев.

Затем по теме высказались депутаты. Владимир Есипов предложил обратиться в прокуратуру, чтобы привлекли к ответственности тех, кто допустил эту ситуацию.

Дмитрий Пьяных считает нужным изучить практику исполнения существующих норм: "Есть закон. Надо посмотреть: плохо он работает, хорошо, не работает вообще?"

Александр Анидалов заявил, что нужно вернуться к плановой системе экономики, потому что "сейчас пытаются выдергивать куски из плановой системы и встраивать в рыночную". Он напомнил, что в Балакове в 90-х сдавались полностью готовые микрорайоны, потому что "за каждый отвечало предприятие".

Если запретить застройщикам сдавать жилье до возведения соцобъектов, "строительство жилья остановится вообще", полагает Анидалов: "Сколько мы можем школ и садиков построить за облбюджет - слезы! Даже по федеральным программам лет 10 все будем восстанавливать".

Если же соцобъекты возьмет на себя застройщик, он в дальнейшем вынужден будет вложить стоимость объектов в стоимость квартир, хотя "люди уже заплатили налоги", чтобы получить необходимую инфраструктуру.

Председатель совета директоров компании "Новый век" Романи Саджая отвечая на критику в связи с нехваткой соцобъектов в микрорайонах застройщика, сказал, что они всегда выполняли свои обязательства. В прозвучавших претензиях он усмотрел "заказ". В свою очередь Саджая заявил, что обращался к чиновникам по вопросам социальной инфраструктуры, но никакой реакции не получил.

Председатель облдумы Михаил Исаев заявил, что ситуацию с Энгельсом предсказывали еще несколько лет назад, когда встала проблема с точечной застройке в Саратове. "С Энгельсом надо сесть и найти решение", - обратился он к участникам заседания.

"Мы все на Пензу смотрим, на Московскую область, на Казань. В Саратовской области давайте делать, в наших крупных городах", - сказал спикер.

Он добавил также, что "правила игры должны быть четкие и понятные, но не прошлый век": "Застройщики просят четких правил игры - нет правил. Потом ищем крайнего".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x