Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов, Энгельс и Балаково отдадут часть строительных полномочий области

  • 19:26, 25 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области отдельные полномочия по градостроительной деятельности переходят от органов местного самоуправления Саратова, Энгельса и Балакова региональному правительству. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по ЖХК облдумы (ранее была рассмотрена аналогичная инициатива по земельным отношениям).

Замминистра строительства и ЖКХ - главный архитектор области Марина Лобанова отметила, что это связано в том числе со "значительным расширением территории Саратова и активным развитием агломерационных процессов в области", так как необходимо обеспечить единство правового регулирования.

По ее словам, это должно привести к повышению эффективности градостроительной деятельности, обеспечению единства в развитии территорий, территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании и строительстве.

Передаче со следующего года подлежат 13 полномочий и 8 услуг, в том числе связанных с подготовкой, изменением документации, нормативов, установлением требований в этой части и пр.

"Передача полномочий позволит выйти на новый уровень градостроительной политики, ускорить и синхронизировать процесс комплексного развития территории. В первую очередь это касается областного центра", - сказали чиновница.

При подготовке законопроекта "ознакомились с успешным опытом других регионов".

Планируется создать новое управление по работе с территориями, оно будет состоять из трех территориальных отделов в каждом из трех муниципалитетов - Саратове, Энгельсе и Балакове (12, 10, и 9 сотрудников соответственно).

Согласно финансово-экономическому обоснованию, в целом штат министерства увеличится ориентировочно на 59 человек. На это понадобится 64,2 млн руб.

"К нам направили сведения муниципалитеты. Мы приняли решение, что всех, кто занимается этой работой, возьмем к себе в штат", - объяснила Лобанова.

Узнав, что расчеты предварительные, депутат Владимир Есипов поинтересовался полными затратами, так как помимо фонда оплаты труда понадобятся еще деньги на содержание аппарата: "Хотелось бы на старте знать эту сумму". Но ответа на свой вопрос не получил.

Документы в итоге вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x