Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область дала Саратову больше 230 млн на уборку улиц

  • 11:37, 26 октября 2022
  • Комментариев[2]

Саратовская областная дума сегодня рассмотрела поправки в региональный бюджет на этот год и плановый период 2023-2024 годов.

Замминистра финансов Евгений Петькин напомнил, что доходы казны увеличиваются на 2,54 млрд руб. за счет налоговых доходов и целевых поступлений, расходы - на 2,62 млрд.

Выделяются средства на строительство объектов социальной сферы и инфраструктуры - 499,2 млн; выплаты мобилизованным, беженцам из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, расходы на размещение и питание последних - 497,5 млн; возмещение затрат на производство и реализацию зерновых культур - 425,9 млн; обеспечение деятельности учреждений и реализацию социально значимых мероприятий - 291,1 млн; компенсацию за перевозку льготников на пригородном железнодорожном транспорте - 185 млн; помощь отдельным категориям граждан по соцконтракту - 39,4 млн; мероприятия по предупреждению ЧС на объектах жизнеобеспечения - 38,1 млн.

Муниципалитеты получат на сокращение просроченных обязательств по первоочередным расходам - 650 млн; работы по благоустройству - 232,3 млн; реализацию проекта реконструкции трамвайной сети в Саратове - 91,2 млн; обновление оборудования и инвентаря спортзалов, оснащение образовательных учреждений - 53,1 млн; мероприятия по сокращению доли загрязненных сточных вод - 45 млн; строительство и модернизацию объектов питьевого водоснабжения - 9,6 млн; отлов и стерилизацию бродячих собак - 5 млн; книги для библиотек - 3 млн; компенсацию стоимости горячего питания обучающимся на дому - 1,3 млн (на 258 детей-инвалидов и детей, которые не имеют возможности посещать школу очно).

Резервный фонд правительства области увеличится на 300 млн руб.

В целом доходы бюджета составят 150,52 млрд, расходы - 163,63 млрд, дефицит - 13,11 млрд.

Депутат Александр Анидалов заметил, что Саратову "ни с того, ни с сего" перечисляют 232 млн на вопросы благоустройства - "на уборку мусора и снега". Он удивился, почему эти деньги вообще выделяют сейчас и из регионального бюджета. Депутат увидел здесь бюджетный просчет: "Это бардак в системе бюджетного финансирования. Почему Энгельсу, Балакову, сельским районам не надо?"

Петькин ответил, что деньги выделили по заявке Саратова, которую муниципалитет подал в минстрой. Основная сумма пойдет на подготовку к зимнему периоду - зарплаты, приобретение реагентов и горюче-смазочных материалов.

Депутат Станислав Денисенко снова поднял тему бродячих собак, сказав, что 5 млн на их отлов недостаточно: "Каждый раз выделяем понемножку, но решения так и не достигаем. Нужны массовые отловы и стерилизация с опережающим темпами".

В свою очередь, Петькин увидел в этом году "серьезную динамику по расходам на решение этой проблемы". Дотации районам на эти цели увеличились более чем вдвое - сумма выросла с первоначальных 13 млн до 28-ми, выделялись также гранты: "Думаю, что проблема, если такие темпы сохранятся, будет решена в ближайшее время".

На заседании принят также к рассмотрению проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x