Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме одобрили меры поддержки участников СВО и их семей

  • 12:11, 26 октября 2022
  • Комментариев[3]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В Саратовской области принят ряд мер поддержки участников спецоперации на Украине. Сегодня на заседании облдумы депутаты одобрили три соответствующих законопроекта.

Один из них предполагает освобождение мобилизованных, контрактников и добровольцев от уплаты транспортного налога. Льгота распространяется в отношении одного легкового автомобиля или мотоцикла, а также катера или моторной лодки (с максимальной ставкой). Предоставляться она будет автоматически.

По словам министра экономического развития области Андрея Разборова, сумма выпадающих доходов составит меньше 0,1% от общего объема сбора транспортного налога. 

Кроме того, детей участников СВО, обучающихся в 5-11-х классах областных государственных общеобразовательных организаций, будут бесплатно обеспечивать горячим питанием. Эта мера поддержки будет предоставляться ученикам в течение периода, пока их родитель проходит военную службу.

Министр образования Михаил Орлов отметил, что все "проговорили с военкоматом", чтобы там предоставляли необходимые сведения для автоматического предоставления льготы.

Депутат Александр Анидалов спросил у Орлова, о каком числе детей идет речь и откуда возьмут средства. На первый вопрос министр ответил, что "не имеет права публично озвучивать" цифру. Деньги на реализацию инициативы перераспределят с экономии по итогам конкурсных процедур по питанию. "Мы все просчитали", - заверил он.

Спикер облдумы Михаил Исаев заметил, что никакой тайны здесь нет, просто "количество (детей, которые будут получать питание - ред.) не может зафиксироваться": "Сегодня цифра будет одна, завтра - другая, послезавтра - третья".

Еще одна инициатива дает право задействованным в спецоперации военнослужащим и членам их семей получать правовую помощь: консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и пр., представление интересов в суде, других органах и организациях для защиты их прав и интересов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x