Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области определен порядок создания вытрезвителей

  • 14:19, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области принят порядок создания вытрезвителей. Такой законопроект обсудили на сегодняшнем заседании облдумы.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер объяснил, что речь идет о специализированных учреждениях для оказания помощи находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. По данным ведомства, около трети нетрезвых людей, который сейчас привозят в больницы, не требуется медицинская помощь.

"Оказание иной - не медицинской - помощи лицам, находящимся в состоянии средней и легкой степени опьянения территориальной программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области не предусмотрено, так как их вытрезвление достигается без медицинского вмешательства", - сказал чиновник.

Пока принимается только порядок (возможность) создания вытрезвителей. Механизм их работы должно подготовить областное правительство.

"Я так понимаю, что речь не идет о строительстве отдельного учреждения, а немножко перепрофилируются больницы в районах", - уточнил депутат Алексей Антонов.
Грайфер это подтвердил и напомнил, что сейчас нетрезвые доставляются в больницы, из-за чего возникают "некоторые проблемы". Пьяные, которые "не совсем адекватно воспринимают действительность", могут причинить вред медикам и другим пациентам.

Под вытрезвители будут выделены специализированные отделения. "Это будет не частное учреждение, не с целью зарабатывания средств, а чтобы граждане в нормальных условиях могли пройти естественное вытрезвление, чтобы не было обморожений и так далее", - сказал чиновник.

Человека, поступившего в такое учреждение, будет осматривать медик, чтобы определить, нуждается ли он в помощи или госпитализации. Если да, его отправят в профильное медучрежение.

Депутат Станислав Денисенко решил выяснить, как эта система будет работать, в том числе, на основании чего будут определять, нужно ли вообще помещать человека в вытрезвитель.
По словам Грайфера, в организацию граждан будут доставлять сотрудники правоохранительных органов или медики. Он отметил, что есть "общие критерии определения тяжести опьянения" и привел в пример ситуации, когда пьяный "лежит и не подает признаков жизни" или находится в таком состоянии, что не может объяснить, куда его нужно доставить. Тогда его могут отправить в вытрезвитель. "Подчеркну, что это естественное вытрезвление. Пусть будет не совсем литературно - проспаться и пойти домой", - добавил замминистра.

Денисенко поддержал инициативу, но, не услышав более конкретных критериев, вспомнил о "палочной системе": "Где гарантии, что туда не будут доставлять всех, от кого исходит запах алкоголя, но они не ведут себя неадекватно. А потом вновь появятся анекдоты о вытрезвителях и всей системе в целом".

С ним согласились некоторые депутаты, но в целом после обсуждения законопроект был поддержан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x