Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты облдумы озаботились стоимостью вытрезвителей

  • 17:21, 19 октября 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы продолжили обсуждать законопроект о порядке создания вытрезвителей.

Замминистра здравоохранения региона Асят Выкова рассказала, что в медицинские организации лица, находящиеся в состоянии опьянения, должны доставляться только в случае необходимости оказания им медпомощи, а не в случае "наличия у них опьянения как такового, нарушения общественного порядка или иных правонарушений".

Пациентов в тяжелой степени опьянения госпитализируют в реанимацию, в состоянии психоза из-за употребления алкоголя или наркотиков доставляют в специализированное отделение областной психбольницы.

Всего в Саратовской области развернуты 134 наркологические койки и 30 коек медреабилитации.

Иная помощь гражданам в состоянии средней и легкой степени опьянения территориальной программой гарантии оказания гражданам бесплатной медпомощи не предусмотрена, "так как их вытрезвление происходит естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства", отметила чиновница: "Как показывает практика, им не требуется квалифицированная медпомощь достаточно только наблюдения, чтобы следить за возможным ухудшением состояния".

Предполагается, что вытрезвители не будут относиться к медицинским, а относятся к иным организациям, осуществляющим наряду с основным уставным видом деятельности медицинскую.

Сказано также, что по факту большая часть нетрезвых лиц сейчас доставляются в больницы "скорой".

Глава комитета Роман Грибов добавил, что законопроект касается только возможности создания вытрезвителей, механизм реализации в дальнейшем будет обсуждаться в правительстве: "Хочу подчеркнуть, что эти учреждения создаются не как коммерческие и не как карательные".

Депутат Вадим Рогожин увидел противоречие в части финансирования, так как в проекте указано, что на его реализацию не потребуется дополнительных средств из бюджета. Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой напомнил, что сейчас принимается закон, который предусматривает только порядок создания вытрезвителей. Форма работы, штат, занимаемые площади и прочие вопросы будут обсуждаться после: "Пока речи об этом вообще не идет, потому что нет порядка".

"А может быть, миллиард рублей условно понадобится. Откуда мы его возьмем?" - удивился Рогожин.

Грибов рассказал о практике создания аналогичных учреждений в других регионах. Так, в одном из них на 20 мест было потрачено 15 млн руб.

Депутат Александр Анидалов возмутился, что парламентариев всегда заставляют при подготовке законопроектов просчитывать источники финансирования и "все последствия".

Рогожин попросил, чтобы депутатов пригласили в рабочую группу по организации работы вытрезвителей в области.

После обсуждения вопрос вынесли на заседание облдумы.

Таким же образом поступили и с проектом поправок в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

По словам его директора Сергея Заречнева, доходы увеличиваются на 771,6 млн руб., из них за счет федеральных поступлений на дополнительное финансовое медпомощи по ОМС лицам с подозрением на коронавирус или с подтвержденным коронавирусом - 344,7 млн.

Расходная часть бюджета ТФОМС увеличена на 1,4 млрд и составляет 35,7 млрд. С учетом этого, расходы на здравоохранение составят 35,54 млрд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x