Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменен порядок пересмотра взносов на капремонт

  • 16:19, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области поменяли порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт. Такой законопроект приняли сегодня на заседании облдумы.

Теперь устанавливать размер взноса разрешается ежегодно до 25 декабря (ранее - октябрь) года, предшествующего реализации краткосрочного плана капремонта. Это связано с тем, что для определения суммы нужны статистические данные (среднедушевой доход семьи, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг), а они утверждаются не позднее 15 декабря.

Напомним, в последние два года в области остро стоит вопрос о финансовой устойчивости фонда капремонта, реализация программы из-за дефицита средств серьезно замедлилась. Обсуждались различные варианты решения проблемы, в том числе повышение минимального взноса на капремонт.

Сам законопроект, который сегодня одобрили в думе, этого не предусматривает, однако некоторые депутаты предположили, что он дает региональному правительству право пересмотреть тариф уже в этом году.

"Тариф рассматривает правительство области. Это не наши полномочия. Мы меняем только дату принятия решения", - объяснил депутат Дмитрий Полулях ("Единая Россия").

"Если этот законопроект не будет принят, сможет ли губернатор уже сейчас принять решение об изменении тарифа?", - спросил Александр Анидалов (КПРФ).

Полулях сказал, что "у него такое право было и будет", но в этом случае до конца года этого не сделают.

"Я не понимаю, зачем переносить сроки, если не планируется поднятие платежей. Девять лет не занимались сбором никаких статданных", - присоединился к дискуссии Владимир Есипов (КПРФ).

Станислав Денисенко (ЛДПР) согласился, что в таком случае закон не имеет смысла.

"Почему именно 25 декабря? Я вам открою секрет, что методики федеральные не позволяют ему принять такое решение с 1 января, потому что там нужны именно статданные. Права у него никто не забирает, но изменить он не может, потому что до 1 октября у него нет статданных, а 25 декабря уже по нашему закону изменить не может", - заметил Анидалов. Он назвал возможное повышение "ящиком Пандоры, который взорвет социальную обстановку".

Денисенко заявил, что "как бы депутатов ни пытались увести в сторону - это фактически повышение ставки на капремонт". Он призвал задуматься о последствиях решения, напомнив о "нищенских зарплатах", росте цен и инфляции с учетом того, в декабре произойдет повышение тарифов ЖКУ. 

Алексей Кольцов ("ЕР") напомнил о проблемах с фондом капремонта, работу которого нужно корректировать, так как сейчас ее можно признать неэффективной. Законопроектом областной закон приводится в соответствие с федеральной методикой. Он призвал коллег "не зарабатывать политические очки", а объединить усилия для разрешения ситуации, чтобы работа фонда "стала эффективной и прозрачной".

Отметим, перед началом заседания перед зданием парламента прошли одиночные пикеты против повышения тарифа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x