Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат рассказал о недоверии граждан к бесплатной юрпомощи

  • 16:30, 27 октября 2022
  • Комментариев[1]

Жителей Саратовской области нужно активнее информировать о возможности получения бесплатной юридической помощи. Об этом было сказано сегодня на круглом столе в облдуме о реализации соответствующего законопроекта.

Глава парламентского комитета по госстроительству и МСУ Татьяна Ерохина напомнила, что закон о бесплатной юрпомощи был принят 10 лет назад. В систему входят органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения, адвокаты, нотариусы, юрклиники вузов, органы МСУ и др., всего - 323 организации. В законе утверждены категории граждан, которые имею право на получение бесплатных юридических услуг, список периодически пополняется.

Декан юрфака СГУ Галина Комкова привела статистику: в 2013 году в Саратовской области на компенсацию стоимости консультаций юристов было заложено 9 млн руб. а освоено тогда было всего 170 тыс., так как "население еще не очень было информировано". Помощь тогда получили 27 тыс. человек, из них 500 - в суде. 

В прошлом году на эти цели выделили 4,35 млн руб., и сумма была выбрана почти целиком. Оказана помощь 76 тыс. человек, 500 - в суде.

По словам Комковой, с первых лет реализации закона в работе возникли некоторые проблемы. Одна из них - перечень вопросов, по которым юрпомощь можно оказывать бесплатно, жестко регламентируется. То есть если она выходит за определенные рамки, компенсацию юрист уже не получит. Докладчик предложила прописать исключения: по каким вопросам помощь бесплатно оказываться не может.

Помимо этого, уполномоченный орган, который отвечает за организацию этой работы в каждом субъекте, разный. На федеральном уровне нужно закрепить единый орган, считает Комкова, например, Минюст и его территориальные органы.

Кроме того, в регионах "разный набор" оказания бесплатной помощи, что нарушает принцип равенства, если человек переезжает из одного региона в другой. Его нужно унифицировать, отметила декан.

"Но закон действует, закон востребован, и все больше людей знают, что они могут получить бесплатную юридическую помощь в различных формах", - резюмировала Комкова.

Глава комитета думы по соцполитике Роман Грибов заметил, что не все граждане знают о такой возможности и идут с юридическими вопросами к депутатам. Самая востребованная помощь - устная и письменная консультация, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов, представление интересов в госорганах и различных организациях.

"Но какую бы активную работу по совершенствованию законодательства в этой сфере мы не вели, ее результаты нивелируются тем, что зачастую отдельные граждане не осведомлены о такой возможности или, узнав, что помощь безвозмездная, демонстрируют недоверие и сомнение в качестве оказанных услуг", - сказал депутат.

Он предложил активизировать разъяснительную работу среди населения о такой помощи: через СМИ, интернет, а также "транслировать итоги положительно решенных вопросов" в социальных роликах.

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак добавил, что много юридических вопросов поступает от граждан по сфере ЖКХ. Совместными усилиями решались проблемы обманутых дольщиков, детей-сирот и других категорий.

Еще одна причина, почему людям надо больше рассказывать о возможности получения бесплатной юрпомощи - так они не попадут на уловки мошенников. Ерохина рассказала о юрфирмах-однодневках, сотрудники которых брали с клиентов деньги за услуги, которые те могли получить бесплатно.

Было сказано, что в области достаточно механизмов оказания такой помощи, однако и депутатам нужно включаться в этом вопрос "вплоть до того, чтобы брать за руку и вести" или привозить юристов к гражданам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x