Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Родился семимиллиардный житель Земли, в Саратове открылась первая городская читальня

  • 09:00, 31 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня отмечается Хэллоуин - ночь накануне "Дня всех святых", в РФ - День сурдопереводчика, День работников СИЗО и тюрем.

События: Артур Конан Дойль опубликовал (1892) книгу "Приключения Шерлока Холмса". Тело Иосифа Сталина было убрано (1961) из мавзолея Ленина. Взрыв автобуса в Тольятти (2007): 8 человек погибли, более 50 получили ранения. Основная версия произошедшего — неосторожное обращение со взрывчаткой. Согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился (2011) 7-миллиардный житель. Катастрофа A321 над Синайским полуостровом (2015) - погибли 224 человека (все). В Индии открыта (2018) самая высокая статуя на планете — Статуя Единства.

Местные события: 1846 – А.Н. Костяков начал книжную торговлю в Саратове. 1895 – открылась первая городская читальня на углу улиц Рождественской (Рогожина) и Соколовой. 1908 – в Госсовет представлен проект создания Саратовского университета. 1929 – День рождения (пуск) Саратовского завода силикатного кирпича. 2008 – саратовские милиционеры подозреваются в убийстве гражданина Армении.

В этот день родились: Александр Алехин (1892-1946), русский шахматист, 4-й чемпион мира, Анатолий Папанов (1922-1987), актер театра и кино, театральный педагог и режиссер, народный артист СССР, Гавриил Попов (1936), советский экономист и российский политик, первый мэр Москвы (1991—1992), Александр Новиков (1953), советский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон, Дмитрий Месхиев (1963), советский и российский кинорежиссер, актер и продюсер.

Именинники: Иосиф (Осип), Лука, Юлиан.

Приметы 31 (18) октября – Лука. Евангелист Лука почитается наставником иконной живописи. Всякое уменье трудом дается. Каждому по делам его. Дорога стала окончательно непригодной для телеги. Ночь Всех Святых, или Колдовская ночь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x