Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открыт первый в СССР Дворец бракосочетаний, в Саратове создана станция скорой помощи

  • 09:00, 1 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день вегана, в РФ - День судебного пристава.

События: Бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли (1612) Китай-город. В США Бюро погоды (позднее переименованное в Национальную службу погоды) делает (1870) свой первый официальный метеорологический прогноз. Вступил на престол (1894) последний российский император Николай II. В Ленинграде, в особняке Дервиза на Английской набережной, открыт (1959) первый в СССР Дворец бракосочетания. Начаты (1944) пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Основан (1998) Европейский суд по правам человека.

Местные события: 1865 – Саратовский Городской театр сдан в аренду Осипу Шехтелю. 1899 – Саратовская городская публичная библиотека переехала в новое здание (ныне СОУНБ). 1920 – создана Саратовская городская станция скорой помощи. 1934 – в художественном музее открылась первая краевая выставка. 1939 – сдан в эксплуатацию жилой дом СарГРЭС на Провиантской улице. 2014 - задержана подозреваемая в поджоге Сенного рынка.

В этот день родились: князь Дмитрий Пожарский (1578-1642), российский государственный и политический деятель, Дмитрий Чернов (1839-1921), русский металлург и изобретатель, Анри Труайя (при рожд. Лев Тарасов; 1911-2007), французский писатель, исследователь исторического наследия России, Энтони Кидис (1962), американский музыкант, автор песен, вокалист рок-группы "Red Hot Chili Peppers", Мария Порошина (1973), российская актриса театра и кино.

Именинники: Иван, Клеопатра.

Приметы 1 ноября (19 октября) – Садок. Садока молят об избавлении от напрасной смерти. Проводы осени, встреча зимы. Урожай собран, закрома наполнены – можно и передохнуть. Синица в избе – зима на дворе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x