Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники рассказали о конфликтах из-за размещения мусорных баков

  • 15:15, 2 ноября 2022
  • Комментариев[1]
Сергей Шаров © Фотобанк СарБК Сергей Шаров © Фотобанк СарБК

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось совещание по проблемам содержания мусорных площадках в областном центре.

Зампред городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко напомнила, что мэрия практически закончила перенос площадок с "красных линий" (вдоль домов на улицах) во дворы.

По ее словам, муниципалитет "апробирует" новую процедуру: администрация за свой счет обустраивает площадку и передает в долгосрочное пользование управляющим организациям. Это происходит в тех случаях, когда у домов нет площадок рядом или их не оборудовали вообще. Она отметила, что по закону этого можно не делать, но мэрия "вынуждена".

Председатель комиссии ОП по экологии Андрей Крупин обратил внимание, что в центре до сих пор стоят баки на дорогах: например, на улицах Шевченко и Мичурина.

"Эти площадки по факту ни за кем не закреплены", - пояснила Даниленко.

Собравшиеся обсудили и случаи, когда дома не имеют своих контейнерных площадок и их жители выкидывают мусор в общие баки или баки соседних домов.

"Во дворе невозможно поставить площадку. Нет места там. Что делать?", - поинтересовался Андрей Крупин.

"Освободить место! Люди не хотят машины убирать. Везде одна и та же проблема! Вопрос в том, как люди могут самоорганизоваться и решить, что это их место. А когда двор соседний закрыли (для прохода - ред.) - люди жалуются, что привыкли туда выкидывать и не платить ни за что", - заявил Сергей Шаров, зампред комиссии и руководитель исполкома ОНФ.

"Я могу сказать, что будут конфликтные ситуации..." - ответил Крупин.

"Будут! Но по-другому никак не решишь. А магазины, которые выбрасывают в общие баки? Когда начинается вопрос денег и собственности территории, все начинают считать. И получается конфликт. А когда в доме есть жители пожилого возраста, которым все должны... Пока все объяснишь, проходят месяцы. Если управляющая компания этим не занимается - вопрос к ней", - подвел черту обсуждению Шаров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x