Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Окончилась Первая мировая война, в Саратове огласили приговор скандальному застройщику Абасову

  • 09:00, 11 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - День окончания Первой мировой войны, в России - День экономиста.

События: Pавершение Стояния на Угре (1480), знаменовавшее окончание татаро-монгольского ига. По инициативе Екатерины II основано (1865) Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства (ВЭО), одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество. Открытие (1837) движения по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом. В Дании впервые опубликована (1843) сказка Ганса Кристиана Андерсена "Гадкий утенок". Компьенское перемирие (1918), ставшее окончанием Первой мировой войны. Калифорнийский студент Фред Коэн успешно завершил (1983) курсовую работу по созданию прототипа первого компьютерного вируса — программы, которая была способна к саморазмножению и распространению по сетям. Катастрофа в поселке Капрун (2000) - в результате пожара на фуникулере погибли 155 человек. Григорий Перельман доказал (2002) гипотезу Пуанкаре и решил одна из семи задач тысячелетия по версии математического института Клэя.

Местные события: 1916 – одобрен проект открытия в Саратовском университете физико-математического и историко-филологического факультетов. 1941 – в ТЮЗе начал сезон эвакуированный в Саратов МХАТ. 1983 – выставка на Кубе картин из художественного музея Саратова. 2018 - Боксер стал интерконтинентальным чемпионом. 2021 - оглашен приговор скандальному застройщику Алексею Абасову.

В этот день родились: Степан Крашенинников (1711-1755), русский ботаник, этнограф, географ и путешественник, исследователь Сибири и Камчатки, Павел Обухов (1820-1869), русский металлург, создатель Обуховского завода, изобретатель пушек, Федор Достоевский (1921-1881), писатель и мыслитель, классик русской литературы, Лиля Брик (1891-1978), "муза русского авангарда", возлюбленная Владимира Маяковского, Курт Воннегут (1922-2007), американский писатель, Деми Мур (1962), американская актриса, бывшая модель, Леонардо Ди Каприо (1974), американский актер и продюсер, лауреат премий "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус" и др.

Именинники: Анастасия, Мария, Анна, Алексей, Андрей, Афанасий, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Наум, Павел, Николай, Филипп, Тимофей, Марк.

Приметы 11 ноября (29 октября) – Анастасия и Аврамий. Анастасия-овчарница, стригальщица, заступница овец. Аврамий-овчар, покровитель овчаров. Праздник овчаров. Начало стрижки овец. В южных степных районах – последняя стрижка овец. Руном с овцы одевались и отцы. Пастухов кормили по домам и потчевали пирогами за то, что овец сберегли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x