Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены автозапчастей выросли на 12-59%

  • 12:06, 14 ноября 2022
  • Комментариев[0]
replicadisk.ru replicadisk.ru

Средняя стоимость автомобильных запасных частей на марки некоторых производителей выросла с начала 2022 года более чем на 50%. Об этом сообщает проект "ОСАГО: общественная экспертиза".

Напомним, 11 сентября Банк России внес изменения в Единую методику для расчета цены автодеталей в справочниках только по позициям, которые имеются в наличии на российском рынке, в том числе сертифицированные аналоги, если производитель "оригиналов" ушел из страны. Такая мера призвана сдерживать подорожание полисов ОСАГО в условиях кризиса. 

В большей степени подорожание коснулось: Honda (на 59%), Volvo (51%), Mazda (49), Land Rover (46), Infiniti (42), BMW, Mercedes (по 41), Suzuki, Audi (по 38%). Но "крайне разрушительного воздействия" на сегмент обязательной "автогражданки" такой рост цен не оказал, поскольку количество владельцев таких авто составляет 12-13% от общего числа автомобилистов, заключивших договор ОСАГО, говорят эксперты.

Для марок более популярных зарубежных производителей в среднем стоимость запчастей увеличились на 30%: Nissan, Mitsubishi, Lexus (33%), Toyota (31), Skoda (30), Hyundai, Kia (29), Volkswagen (28), Chevrolet (27), отечественные (+12%).

Специалисты сообщают, что несмотря на то, что некоторые зарубежные производители покинули российский рынок, заводы остались и продолжили работу. Они по-прежнему выпускают комплектующие, которые уходят в продажу. Такие запчасти по закону не являются оригинальными, поскольку автодилер покинул страну, а, соответственно, справочники не могли учитывать их цены при ремонте автомобиля. Нововведение в Единой методике позволило, во-первых, ремонтировать машины запчастями от "производителя"” по более низким ценам, во-вторых, предотвратило резкое подорожание полисов ОСАГО.

Проблема заключается в том, что по закону ремонт автомобиля должен выполняться не более, чем за 30 дней. Однако средний срок только доставки деталей сейчас составляет 3 недели, практически месяц. Страховые компании физически не могут уложиться в такие сжатые сроки, и их за это штрафуют.

Готовится проект, позволяющий ремонтировать некоторые машины бывшими в употреблении запчастями с определенными ограничениями, например, по возрасту (на авто старше 10 лет сложно найти новую запчасть).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x