Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят изменить подсчет туристического потока

  • 12:51, 15 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области при подсчете туристического потока откажутся от использования геоаналитики. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи облдумы.

Замминистра культуры региона Константин Сергеев напомнил, что на этот год по программе "Туризм" в облбюджете было предусмотрено 8,9 млн руб.; на 1 ноября кассовое исполнение - 100%. Эти средства идут Туристскому информационному центру, который был создан почти год назад. Сейчас начата работа по его трансформации в проектный офис, а информационно-консультативный орган переходит в интернет. К 20 ноября заканчивается тестирование платформы "Саратов трэвел", после чего ее запускают в продвижение. 

Также чиновник рассказал, что они занимаются оптимизацией туристический маршрутов, чтобы в следующем году их "было не 350, а порядка 10 брендовых и национальных маршрутов, чтобы не распыляться в этом направлении".

Завершается разработка концепции развития отрасли до 2030 года.

Кроме того, в районах с рекреационным потенциалом сформируют туристические кластеры. Сначала эту идею отработают на Вольском, Марксовском и Хвалынском районах, в дальнейшем это распространят и на другие районы, где есть такая возможность.

Для развития инфраструктуры, чтобы стимулировать предпринимателей, по примеру других регионов хотят дать возможность инвесторам получать землю без торгов для реализации связанных с туризмом проектов.

Депутат облдумы Мария Усова заметила, что, по представленной министерством информации, Саратов посетила 1 тыс. москвичей: "Как вы определяли - Москва или не Москва, и вообще, что это туристы?".

"Это те граждане, которые у нас обратились в Туристский информационный центр, и по геоаналитике, опять же, откуда к нам приехали", - ответил чиновник.

"Просто я знаю большое количество людей, которые имеют квартиры в Саратове, переехали на работу в Москву, потом приезжают сюда на майские праздники, а мы их записываем как туристов", - сказала Усова.

"Да, мы знаем эту проблему. Мы как раз отказались на будущий год от использования геоаналитики, потому что на основании
геоналитики нас 2 млн человек уже посетили только на сегодня, а эти те люди, как раз, которые транзитники и просто даже студенты", - рассказал Сергеев.

По данным минкультуры, всего за 9 месяцев этого года турпоток в Саратовской области составил более 800 тыс. человек.

Напомним, после недавнего совещания по развитию туризма губернатор Роман Бусаргин поручил уделить внимание реальному подсчету турпотоку на основе данных агентств и Росстата. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x