Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат: в провинции трудно найти врача даже на хорошую зарплату

  • 14:47, 16 ноября 2022
  • Комментариев[4]

Сегодня в облдуме на заседании комитета по социальной политике обсудили оказание медицинской помощи жителям сел Саратовской области.

Депутат Владимир Есипов поднял вопрос нехватки медперсонала. По его мнению, нужно "принципиально поднять штатность, доведя до московского уровня".

Его коллега Андрей Еремин обратил внимание, что нехватка врачей на селе связана не только с уровнем зарплаты. Он рассказал, что "когда ковид заканчивался", в Калининске долго искали педиатра на зарплату более 100 тыс. руб., были предусмотрены "транспортные расходы туда-обратно с личным водителем, проживание". Но даже с учетом этого потребность удалось закрыть "не быстро" - "очереди не было". Что касается оттока врачей в Москву, по его словам, "не все гонятся туда за зарплатой", в первую очередь их интересуют социальный лифт, возможность роста и условия труда.

Замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер рассказал, что жителям районов доступны 37 райбольниц, в структуру которых входят 783 ФАПа, 11 участковых больниц, 71 врачебная амбулатория, 102 кабинета врачей общей практики. В этом году в сельскую местность было совершено более 35 тыс. выездов передвижных медицинских комплексов, осмотрено более 85 тыс. человек, в рамках диспансеризации - 41,6 тыс.

С помощью санитарной авиации совершено 154 вылета, эвакуированы 167 пациентов; вне проекта развития санавиации, за счет средств облбюджета, - 11 рейсов, доставлены в больницы 12 чел.

Запланировано приобретение 1 006 единиц медицинского оборудования на 679,3 млн руб., в том числе 29 - "тяжелого" (маммографы, рентгены, флюорографы, КТ, МРТ). Из них поставлена в медучреждения 501 ед. Также за год должны закупить 17 автомобилей (поставлено 15). До конца года дополнительно установят 7 ФАПов и 3 врачебные амбулатории.

Также депутаты рассмотрели бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2023 год и плановый период 2024-2025.

Директор ТФОМС Сергей Заречнев напомнил, что доходы на следующий год должны составить 37,3 млрд, на 2024-й - 40 млрд, еще через год - 42,1 млрд. Бюджет формируется в основном за счет субсидии федерального фонда, в 2023-ем она будет на 3,1 млрд больше (+9,4%). Подушевые нормативы финансового обеспечения программы ОМС увеличились на 11,6%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x