Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется расширить "зеленый пояс" Вольска

  • 15:37, 16 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области планируется расширить лесопарковый "зеленый пояс" Вольска. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы.

Глава комитета Иван Бабошкин напомнил, что в 2018-2019 годах было создано два пояса - в Вольске и Петровске.

Министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин рассказал, что такие зоны создаются в границах или вокруг населенных пунктов, предполагают ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Включают в себя территории, на которых расположены леса, природные ландшафты. Они преимущественно выполняют природоохранные, экологические, рекреационные функции. В поясах запрещены капитальное строительство, размещение отходов, разработка месторождений полезных ископаемых, сплошная рубка и т.д.

Пояс в Вольске был создан в октябре 2018 года. Им был признан участок площадью 41,6 га - Львова роща, где произрастают столетние деревья. Территория является "зелеными легкими" города. Затем был добавлен примыкающий к первому участок в 13,3 га примыкающий.

В этом году работа была продолжена: были определены участки с зелеными насаждениями рядом с предыдущими - порядка 8,5 га. То есть фактически действующий лесопарковый пояс увеличивается до 63,5 га.

"Мы защитим данную территории в том числе от коммерческой застройки и сохраним для использования в рекреационных целях", - подчеркнул министр.

Было предложено, чтобы главы на местах занимались определением таких земельных участков, чтобы можно было и дальше работать в этом направлении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x