Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Региону требуется больше сельхозтехники

  • 18:09, 16 ноября 2022
  • Комментариев[1]

До Саратовской области для обновления парка сельхозтехники и оборудования доведен план до 2030 года. Согласно нему, должны быть закуплены 425 тракторов и 209 зерноуборочных комбайнов, по факту их уже приобретено 437 и 200 соответственно, а также 1,3 тыс. сельхозоборудования на 11 млрд руб. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы сообщил замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев.

В последние годы темпы приобретения сельхозтехники и оборудования "значительно возросли", отметил чиновник. В прошлом году было закуплено и поставлено 700 тракторов, 390 зерноуборочных комбайнов, почти 2,5 тыс. единиц прочей сельхозтехники на более чем 15 млрд руб.

"Техническая оснащенность области примерно на уровне среднероссийских показателей", - подчеркнул Зайцев..

В АПК региона эксплуатируется 18 тыс. тракторов, почти 6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 7 тыс. грузовых автомобилей и др. При этом анализ возрастного состава машин показал, что тракторов старше 10 лет - около 50%, комбайнов - 35%, "несмотря на то, что довольно устойчивое обновление парка техники проводится". Выросла и средняя мощность парка.

Чиновник добавил, что, по расчетам обеспеченности, в регионе должно быть 21 тыс. тракторов и 8 тыс. комбайнов.

Депутат Василий Кравцов заметил, что самая выгодная культура к реализации - свекла: "У нас никто не занимается техникой по свекле. Никак мы никого не затащим, потому что очень тяжело ее выращивать, но она самая востребованная". Он предложил создать некую "программу помощи по свекле".

Также депутаты рассмотрели поправки в областной закон, касающийся господдержки кадрового потенциала АПК. По нему молодой специалист в этой отрасли может обратиться за единовременной денежной выплатой в течение 18 месяцев со дня выдачи диплома. При этом данный срок приостанавливается на время прохождения гражданином военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы.

Инициативой предлагается сохранить право на получение выплатами за молодыми специалистами аграрного профиля, призванными на военную службу в связи с объявленной частичной мобилизацией, проходящими военную службу по контракту, заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Вопросов к проекту у парламентариев не возникло.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x