Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержаны мошенники из схемы "ваш родственник попал в ДТП"

  • 17:26, 16 ноября 2022
  • Комментариев[3]

В Саратовской области разоблачена группа мошенников, которые совершали мошенничества в отношении пожилых людей по схеме "ваш родственник попал в ДТП, требуются деньги". 

Как сообщил министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев на "Правительственном часе" в Совете Федерации, противоправная деятельность аферистов была пресечена оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД и их коллегами из Саратовской области. 8 участников группы и 2 лидера, один из которых гражданин Украины, заключены под стражу, 1 - разыскивается. Проверяется их причастность еще к десяткам эпизодов.

Установлено, что для подмены абонентского номера сообщники пользовались услугами виртуальной АТС (SIP-телефония). Злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и заявляли, что их родственники стали виновниками ДТП. Чтобы избежать ответственности, якобы необходимы деньги. Введенные в заблуждение граждане отдавали свои сбережения.

По предварительным данным, потерпевшим, проживающим во Владимирской, Костромской, Московской, Рязанской, Саратовской, Тульской и Ярославской областях, причинен ущерб в общем размере свыше 20 млн руб.

Возбуждено уголовное дело. После анализа ведомственных баз данных выявлено 105 материалов по аналогичным эпизодам, которые соединены в одно производство.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x