Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На строительство трех поликлиник уже потратили 717 миллионов

  • 15:38, 17 ноября 2022
  • Комментариев[1]

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил о "почти полной укомплектованности области медицинскими кадрами". Об этом он рассказал на сегодняшнем брифинге.

"Вячеслав Викторович научил, как это делать", - пояснил министр заявление об укомплектованности.

Речь на брифинге шла о программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2022-23 годы. На реализацию программы в этом году предусмотрено 1,958 млрд руб., уже израсходован 1,029 млрд (53%). В регионе строятся 3 поликлиники на 717,4 млн – в поселке Соколовый, в Базарном Карабулаке и Питерке. На сегодняшний день их техническая готовность составляет от 19 до 30%.

По этой программе в Соколовом планируют обустроить телемедицинский кабинет, в Базарном Карабулаке - межрайонную поликлинику. Министр отметил, что вокруг Базарного Карабулака сосредоточены слабые в плане здравоохранения районы, в некоторых нет поликлиник. "А ее и не надо там строить", - сказал министр, вероятно, имея в виду, что жители будут пользоваться межрайонной поликлиникой.

В Питерке появится такая же поликлиника, она уже строится, а в Красноармейском районе будет сдано новое инфекционное отделение.
Всего в регионе планируется поставить 13 ФАПов в разные районы. "Для села нормальное такое приобретение, в нем всегда должно светиться окно", - заявил Костин. Он отметил, все ФАПы будут оснащены современным отечественным оборудованием.
Для 12 районов закупили 17 автомобилей.

Костин отметил, что новая поликлиника появится вскоре и в поселке Улеши. По его словам, там будет строиться "подразделение с педиатрами". На эту цель уже выделен участок 5 тыс. метров. Там, в числе прочего, будет работать кабинет ФТО для детей, а узкие специалисты будут приходить для приёма.
Для микрорайона "Городские просторы" федеральный Минздрав "подарил две готовых поликлиники" - детскую и взрослую. "Мы 1 февраля запускаем их, они обе со стоматологией", рассказал чиновник.

Говоря о реализации программы, Олег Костин заявил, что "пока срывов нет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x