Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город поднялся в рейтинге качества жизни

  • 10:39, 22 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Саратов занимает 41 место среди крупных городов России и пятое - в ПФО по качеству жизни. Об этом по результатам своего исследования в 2022 году сообщает Финансовый университет при правительстве РФ.

По сравнению с данными за второй квартал сводный индекс города снизился на 1 балл - до 62-х, но позиция в ранжире оказалась выше (была 48-я).

В списке главных проблем саратовцев произошли перемены: остались - уровень жизни, состояние медицинского обслуживания, условия для ведения бизнеса; а вместо состояния дорожного хозяйства, работы ЖКХ появились: готовность к переезду на новое место жительства и конфликтность общественных отношений.

В топ-10 рейтинга вошли: Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Тюмень, Владикавказ, Мурманск, Череповец; на последнем месте - Якутск. Лидер Приволжья - Нижний Новгород (12-я общая строчка); аутсайдер - Оренбург.

Индекс качества жизни рассчитывается по направлениям: уровень материального благополучия (потребительская активность), качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости (способность жителей купить квартиру или дом), состояние экологической среды, качество работы учреждений среднего и высшего образования, работа учреждений жилищно-коммунального хозяйства по поддержанию жилого фонда (благоустройство), состояние дорожного хозяйства (качество дорожного полотна, работа ГИБДД, общественного транспорта, вероятность попасть в аварию или пробку).

Также оценивались: распространенность деструктивного поведения среди граждан (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, распространенность самогоноварения, курение, мелкая преступность, квартирные кражи, уличные нападения, преступления против женщин сексуального характера, и т п.), конфликтность общественных отношений (споры, жалобы, судебные иски, включая конфликты с банками и страховыми компаниями), интерес к культурным ценностям (литература, театры, музеи, выставки, стремление к получению качественного среднего, высшего и второго высшего образования, профессиональной переподготовки), условия ведения бизнеса в городе (жалобы на надзорные и контрольные органы, закупки, неправомерные проверки и т.д.), уровень тревожности жителей (страхи и опасения), протестная активность населения, готовность к миграции на новое место жительства в поисках более комфортных условий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x