Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы декабря. Расширение "Госуслуг", е-ОМС и подорожание ЖКУ

  • 13:10, 30 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В декабре 2022 года в России вступают в силу несколько новых законов.

С первого дня зимы будет произведена внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Ее предельный размер составит 9% (уровень повышения в регионе принимают местные власти). Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Следующая индексация должна произойти не ранее июля 2024 года.

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность: полис обязательного медицинского страхования перейдет в цифровой формат, врачи найдут его сами.

Расширяется перечень услуг, которые можно будет получить через портал "Госуслуги". Через него граждане смогут встать на учет в налоговом органе без посещения инспекции (понадобится электронная подпись), оформить: ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, декларации по НДФЛ, выписку из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей работе с указанием информации об используемых средствах связи и оказанных услугах. Считается, что это позволит ограничить возможности провайдеров в отношении самовольного перевода пользователей на новые, но не всегда выгодные пользователю тарифы под предлогом "вы сами что-то там нажали", а также исключит вероятность подключения клиенту платных подписок и услуг без его ведома. Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений, а также неоказание услуг более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

В квартирах разрешат устанавливать хаммамы и солярии (инфракрасные кабины). Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС о системах противопожарной защиты. При этом продолжит действовать запрет на оборудование в жилье бань и саун.

Мобилизованных, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, а также их семьи освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество. Передача такого имущества также не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Связанные с этим расходы организации будут учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Банк России вернет ограничения для ипотечных кредитов по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) с низким первым взносом (их временно отменяли в марте этого года). Надбавка к коэффициенту риска по ипотеке с первоначальным взносом менее 10% составит 2 вне зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика, т.е. банки будут реже выдавать кредиты на ДДУ с первоначальным взносом меньше 10%.

Госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях - для "получения достоверной информации о их деятельности из первых рук".

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Объектам с таким статусом запретят заниматься преподавательской и просветительской деятельностью с несовершеннолетними, производить информационную продукцию для детей и подростков.

Начнет функционировать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Из нее органы госвласти и МСУ, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

Срок принятия мер для блокировки денег на счетах подозреваемых в терроризме для банков и других финансовых организаций сокращается с нескольких суток до 20 часов.

Со 2 декабря у учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них можно будет не только пройти практику, но и получить первое место работы. Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детсад, в которых уже учатся родные дети.

С 17-го числа приставы смогут в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и других органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

С 26-го если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными (например, технические ошибки в отчетности), то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше. Но когда речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в 3 года сохраняется.

Отечественные региональные бренды смогут выходить на зарубежные рынки в упрощенном порядке, при этом снизив издержки при международной регистрации наименований мест происхождения товаров: вступает в силу закон о присоединении РФ к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Расширяются полномочия Минюста России по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники этой системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности.

Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием - для упрощения оценки эффективности расходования казенных средств и результатов разработок, отбора лучших из них для практического внедрения и избежания дублирования исследований.

В последний день года заканчивается срок предоставления турфирмами компенсации клиентам. Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, не состоялась, до 31 декабря компания должна предложить аналогичный тур или вернуть деньги. Это касается стран, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x