Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд над наркобароном. Обвиняемый руководил "бизнесом" из Таиланда

  • 17:38, 1 декабря 2022
  • Комментариев[0]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Следственный департамент МВД России рассказал подробности уголовного дела в отношении Сергея Паньшина - предполагаемого организатора организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотиков в нескольких регионах.

Накануне Генеральная прокуратура РФ сообщала о направлении уголовного дела против Паньшина в суд.

В МВД уточняют, что возглавляемая Паньшиным группировка действовала с 2016 по 2019 год. По версии следствия, участники сообщества организовали 3 интернет-магазина по продаже наркотиков через тайники-закладки в Саратовской, Воронежской, Курской и Белгородской областях.

В структуру сообщества входили 4 независимых территориально обособленных структурных подразделения, которыми "кураторы" руководили дистанционно, через мессенджер. Для легализации денежных средств, получаемых преступным путем, использовалась криптовалюта.

"Перевозчики" доставляли наркотики из столичного региона на территории сбыта партиями от 1 до 3 кг, передавали через тайники-закладки лицам, исполнявшим функции "складов". Затем мелкие партии наркотиков - от 100 до 500 гр. - передавались фасовщикам, которые делили их на условные разовые дозы, помещали в герметичные индивидуальные упаковки, группировали по 3-50 свертков и передавали через тайники-закладки курьерам.

Курьеры размещали наркотики в тайниках, а координаты, описания и фотографии с указанием местонахождения запрещенных веществ пересылали "кураторам", которые вели учет. Затем эти координаты передавались "операторам", общавшимся через мессенджер с потребителями.

Следствие установило 25 участников криминального сообщества, которым в 2021 году вынес приговор Заводской районный суд Саратова. Они получили сроки от 7 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Выяснилось также, что законспирированный организатор жил в Таиланде. Не желая быть пойманным, он избегал личных контактов и знакомства со своими сообщниками, не принимая непосредственного участия в действиях, связанных с оборотом наркотиков, и руководил сообществом удаленно.

Ему инкриминировано совершение 55 эпизодов преступлений. Уголовное дело в отношении Паньшина состоит из 275 томов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x